Ситуация такова, я живу на 4 этаже, в течении недели соседка сверху, топила 2 раза, связи с этим, стала отклеиваться плитка на потолке, разводы в ванне и там же вздувается шпаклевка, в туалете разводы жёлтые и обои отходят и тп, 3 дня без воды были, на работу не ходила из-за работ и страха что что-то ещё случится, на днях проводка не в порядке, а год назад рухнул потолок, но его чини сами, соседка болеет псих расстройствами, забрали в псих больницу.
вопрос, можно ли взыскать какую-то компенсацию?
Добрый день.
Первоначально необходимо зафиксировать факт затопления, составив акт о затоплении с участием управляющей компании. Затем следует провести оценку ущерба, обратившись к оценщику, направить требования о возмещении ущерба в досудебном порядке соседке. Если требования до суда не удовлетворяются, обратиться с исковым заявлением в суд, приложив все собранные документы, включая акт о затоплении и отчет об оценке ущерба.
С точки зрения закона у вас конечно есть право требовать компенсацию причиненного затоплением квартиры. Но тут нужно решать вопрос с дееспособностью виновника. Есть ли у вас информация о ее родственниках? действительно ли она является собственником или она просто проживает? Активировали ли вы затопление в каждом случае? Если вы активировали и зафиксировали тщательно все повреждения и сделали ремонт, то нужно все чеки сохранять.
Здравствуйте, вы оформили акт залития? есть ли у данного гражданина родственники и опекуны? Проводили вы экспертизу по оценке ущерба?