Купил машину. - с пробегом - стоит на учете, есть номера, регистрация действительна. Продавец (юр. лицо, дилер) потерял СТС. И в связи с этим выдал мне "Письмо в ГИБДД", где указано, что стс утеряно. вопрос: Можно ли 10 дней ездить до изменения регистрации? Или, если поймают, применят ст. 12.3 КоАП (500р + эвакуация)?
Поскольку продавец предоставил письмо, при остановке сотрудниками ДПС будьте готовы объяснить ситуацию и предъявить письмо от продавца и договор купли-продажи. Эти документы подтверждают законность владения вами автомобилем.Тем не менее, наличие письма не освобождает вас от обязанности предъявить СТС при проверке документов. Поэтому лучше всего оперативно обратиться в ближайшее подразделение ГИБДД с заявлением о выдаче дубликата СТС. Вам потребуется представить следующие документы:
- Заявление о выдаче дубликата СТС.
- Паспорт гражданина РФ.
- Договор купли-продажи автомобиля.
- Полис ОСАГО.
- Письмо продавца о потере СТС.
Вы можете временно управлять автомобилем в течение 10 дней после покупки, но существует риск штрафа по статье 12.3 КоАП РФ, поскольку вы управляете автомобилем без необходимого регистрационного документа. Эвакуация предусмотрена лишь в исключительных случаях нарушений ПДД, связанных с отсутствием документов или нарушением условий эксплуатации.
Здравствуйте! К сожалению, ваша ситуация попадает под ст. 12.3 КоАП РФ - управление ТС без документов влечет штраф 500 рублей и задержание ТС.
Ключевые моменты:
"Письмо в ГИБДД" не заменяет СТС при управлении ТС
10-дневный срок на регистрацию не освобождает от обязанности иметь при себе СТС
Дилер должен был получить дубликат СТС перед продажей
Рекомендации:
Срочно обратитесь к дилеру за получением дубликата СТС
До получения документов воздержитесь от поездок
Если уже составлен протокол или возникли споры с ГИБДД, запишитесь на консультацию - поможем обжаловать неправомерные действия.
С уважением,
Ольга Николаевна
Добрый день, Дмитрий! При наличии на руках ДКП, ПТС, где вписан ДКП на нового собственника и письма в ГИБДД ни один инспектор ДПС 12.3 КоАП РФ составлять не будет.