Закрыт больничный «задним» числом, вследствие чего появились прогулы?

Больничный лист врач закрыла на два дня раньше, чем обозначила явку (неправильно посчитала дни). Вместо среды сказала прийди в Пт. А закрыла в Среду. Узнали об этом из Уведомления с Госуслуг в Пт вечером. И теперь два дня считаются прогулом на работе и не подлежат оплате. А заболевание (пневмония) не прошло. Врач готова снова принять и открыть больничный в Пн. А кто компенсирует «прогулы»? Можно ли написать претензию в поликлинику?

Голиченков Михаил Николаевич
Отвечает юрист
Вчера в 07:53

Добрый день. В описанной Вами ситуации - закрытие листка нетрудоспособности задним числом, единолично лечащим врачом, является неправомерным. Условия и порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа устанавливаются федеральным органом исполнительной власти - Минздравом РФ (часть 6 статьи 13 Закона №255-ФЗ). Согласно пункту 10 Приказа № 1089н от 21.011.2021 не допускается формирование (выдача) и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни единолично лечащим врачом (фельдшером, зубным врачом). Формирование (выдача) и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время осуществляется по решению врачебной комиссии медицинской организации (МО) при обращении гражданина в медицинскую организацию. Закрытие листка нетрудоспособности задним числом возможно по решению врачебной комиссии МО.

Вы вправе подать заявление на имя главного врача МО с просьбой решения вашего вопроса на врачебной комиссии МО. В заявлении необходимо указать: даты формирования и закрытия листка нетрудоспособности, даты консультативных приемов лечащим врачом (согласно мед. карте). При отказе в удовлетворении заявления, Вы вправе обратиться в прокуратуру или в Департамент (Министерство) здравоохранения субъекта РФ с жалобой на действия медицинской организации, так как ответственность за действия медицинских работников несет МО.

Голиченков М.Н.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист
Вчера в 01:01

Здравствуйте, можно, написать претензию. Вам должны переделать больничный.

С уважением, юрист Дмитрий Шемякин. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в What’s App или Telegram.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 04:23

Да лишь бы не уволили за прогулы, врач и заднюю может дать

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.