Можно ли включить в пенсионный стаж время работы на территории Узбекистана с 1993 по 2007г?

Здравствуйте! В период с 1993 по 2007 г.г. работал на территории р. Узбекистан (в том числе 7.5 лет с вредными условиями труда).
Должен ли пенсионный фонд России включить этот период в пенсионный стаж?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Социальный Фонд запросит подтверждение трудовой деятельности гражданина на предприятиях в Узбекистане. В общий страховой стаж для назначения пенсии по старости будет включен тот период работы, в течение которого работодатели Узбекистана отчисляли взносы обязательного социального и пенсионного страхования. Данные факты должны иметь документальное обоснование в виде соответствующего ответа от Пенсионного Фонда Узбекистана.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Это не возможно, поскольку отсутствует соглашение с Узбекистаном о пенсионном обеспечении. При таких обстоятельствах узбекский стаж России никто не возместит.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.