Продажа недвижимости и налоги.?

Здравствуйте! Можете пожалуйста объяснить мне о декларации после покупки жилья. Мы в июне месяце этого года, то есть 2025 - продали свою единственную квартиру и уже в июле, тоже этого года купили дом. Можем ли мы подать декларацию в налоговую службу о возврате денежных средств за покупку жилья? слышала о том что, если не работаешь официально, то это сделать не возможно, ни каких денег ты не увидишь. Мы с мужем работаем, но не официально, то есть не чем не можем подтвердить свой доход и никаких документов о работе и с работы мы тоже не можем предоставить. Насколько это правда?

Головченко Юрий Николаевич
Отвечает адвокат
Вчера в 23:24

Налоговый вычет– это уменьшение налогооблагаемого дохода при исчислении НДФЛ, либо возврат части ранее уплаченного НДФЛ в установленных законодательством РФ о налогах и сборах случаях.

На налоговые вычеты могут претендовать граждане, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Если Вы не платите НДФЛ, то Вам ничего не возвратят.