- 19.07.2025 16:23
Добрый день, подскажите, если есть завещание, но моя мать в него не вписана(она пенсионер). Ей положена обязательная доля в наследстве её умершей матери.
Заявление мы уже подали, но наследник утверждает, что ей положена только 1/4 часть от наследства, почему именно 1/4, а не 1/2?
Подскажите, какая будет примерно доля в наследстве у моей матери, если наследник 1 и +моя мать, как пенсионер?
Здравствуйте.
Все зависит от того, кем наследодателю приходится наследник по завещанию. Если при отсутствии завещания он являлся бы наследником 1 очереди (так же как и Ваша мама), то он прав. Если нет, то соответственно -нет.
Кроме того, необходимо учесть, что
Обязательная доля рассчитывается как половина того, что причиталось бы при наследовании по закону, при этом во внимание берутся все наследники, имеющие право наследовать по данному основанию.
Обязательная доля удовлетворяется исходя из стоимости всего имущества, а не только завещанного, в первую очередь она удовлетворяется из незавещанного имущества, и только при его недостаточности -из завещанного.
Учитывая изложенное, для того, чтобы определить размер обязательной доли и из чего она будет удовлетворяться, нужно учитывать состав наследства, его стоимость, что из него завещано, а что нет, степень родства наследодателю наследника по завещанию, а также имеются ли иные наследники первой очереди.
С уважением
Поскольку имеется завещание, и ваша мама в нем не указана в качестве наследника, то она будет иметь право только на обязательную долю в наследство, которая составляет половину от доли, которая причиталась бы ей, если бы она была наследником по закону. Т.е. 1/4, а 3/4 наследнику по завещанию.
Верно, обязательная доля вашей мамы будет 1/4, т.к. есть завещание на другого человека.
Здравствуйте.
Есть и ст.1149 ГК РФ.