Возможно ли получить жильё от государства сироте, если сроки прошли. Девушке 29 лет
Да, возможно. Несмотря на установленный законом срок подачи заявления до достижения возраста 23 лет, существует возможность восстановления пропущенного срока через суд. Согласно российскому законодательству, лица, относящиеся к категории детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение жилья от государства вне зависимости от возраста, если докажут уважительные причины пропуска установленного срока обращения. Причины пропуска могут включать различные обстоятельства, такие как незнание закона, отсутствие необходимой правовой помощи, длительная болезнь, проживание вдали от места регистрации и другие объективные факторы, препятствовавшие своевременному обращению.
Для начала потребуется собрать пакет документов, подтверждающих статус ребенка-сироты и обосновывающих пропуск срока а это 1) Паспорт гражданина РФ. 2) Документ, подтверждающий статус сироты (например, свидетельство о смерти родителей). 3) Документы, подтверждающие невозможность своевременно обратиться за жильем (медицинские справки, судебные решения, свидетельства очевидцев и др.). 4) Справка о составе семьи и отсутствии собственного жилья.
Следующий этап это обращение в орган местного самоуправления (администрацию города или района), занимающийся вопросами предоставления жилых помещений детям-сиротам. Если ранее заявление не подавалось либо было отклонено по причине пропуска сроков, вам придется подать исковое заявление в суд.
При подаче иска вы должны доказать суду наличие уважительных причин пропуска срока подачи заявления. После положительного судебного решения вы сможете встать в очередь на предоставление жилого помещения.
Добрый день. Ситуация сложная и зависит от многих нюансов. Если от госоргана получен отказ, вправе обжаловать в судебном порядке. Если нужен развёрнутый ответ, мои контакты указаны в профиле.
Здравствуйте, да, по закону сирота может получить жилье, если вы не получили его в положенные сроки.
Нет, если не была ранее включена в списки очередности.