Езда на мопеде в сельской местности?

Можно ли ездить на мопеде в селе школьнику 15 лет ( в шлеме) и что делать, и говорить сотрудникам дпс, если тебя остановили? На какие законы можно сослаться? Законно ли, если машина дпс гоняется по селу за мопедом?

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Езда на мопеде подростком в возрасте 15 лет является нарушением закона, поскольку минимальный возраст для управления транспортными средствами категории М («мопед») составляет 16 лет. Ели вас остановил сотрудник ГИБДД, важно вести себя спокойно и вежливо. Представьтесь, назовите своё полное имя и предоставьте паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Объясните ситуацию, сообщите, что вам известно о нарушении, признайте свою ошибку и выразите намерение исправить её. Уточните причины остановки, спросите сотрудника о причинах вашей остановки и попросите разъяснить ваши права и обязанности. Если вам кажется, что действия сотрудников неправомерны, фиксируйте разговор на диктофон или камеру телефона, предварительно предупредив об этом сотрудников. Машины ДПС имеют право преследовать нарушителей правил дорожного движения, включая управление транспортом несовершеннолетними лицами. Однако преследование должно осуществляться в рамках законных процедур и с соблюдением прав участников дорожного движения. Если сотрудники используют чрезмерную силу или создают опасность для окружающих, такие действия могут быть обжалованы. Если вас преследует автомобиль ДПС, лучше остановиться и выяснить причину остановки. Сотрудничество с сотрудниками правоохранительных органов позволит избежать усугубления ситуации и возможных негативных последствий.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Ольга

Любовь Владимировна, могли уточнить некоторые моменты: если все таки остановят, то какие последствия? Штраф или можно как-то оспорить?

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

При остановке подростка, управляющего мопедом, сотрудник ДПС вправе составить протокол об административном правонарушении. За нарушение правил дорожного движения ответственность несет владелец транспортного средства, в данном случае родитель или законный представитель ребенка. Правонарушение квалифицируется согласно статье 12.7 КоАП РФ («Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления») и влечет наложение штрафа на владельца транспортного средства. Даже если предположить, что подросток самовольно взял мопед, это все равно не освобождает от ответственности. Оспорить можно любой штраф. Это ваше право. Вопрос только в том, примет ли ваши доводы суд. Здесь я ни чего не могу сказать.

Отвечает юрист

ПДД действует на всей территории России одинаково и нет отличия в его применении в сельской или городской местности если имеются нарушения.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ездить можно, пока не поймают, а родителей будут штрафовать, так что мопед скоро придется продавать, что бы штрафы оплатить.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.