10.07.2023 года привлекли иностранного гражданина к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ. Штраф он не оплатил.18.07.2025года снова остановили протокол в отношении него по ч.4 ст. 18.8 КоАП РФ. Сотрудники говорят , что он не оплатил штраф и поэтому с момента вступления в законную силу они считают три года, тогда погасится ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ. А в КоАП РФ прописано что ч. 4 ст. 18.8 КоАП наступает в течении года с момента совершения ч. 1 или 2 . помогите разобраться правильно ли они определили состав правонарушения
Все верно. Если штраф не уплачен, то срок погашения назначенного наказания не идет. Год начнет отсчитываться только с момента уплаты штрафа. И в течение этого срока в случае нового нарушения будет действовать повторность.
Только один год с момента исполнения наказания (или окончания ИП) действует повторность. Через 2 года — применять ч. 4 нельзя, и сотрудники неправы.
Если нужна примерная форма жалобы — напишите, помогу.
Здравствуйте, если сроки не нарушены, то сбрасывайте документы, будем разбираться.