Я инженер на заводе, технический специалист, не материально ответственный. По приказу руководителя назначают в комиссию по инвентаризации. Отказы не принимают. Как отказаться от данной процедуры? Ниже прикреплю фото с ответом работадателя.
Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить Вашу должностную инструкцию и трудовой договор, на предмет наличия в них пунктов, возлагающих на Вас "не прямые, дополнительные обязанности". В любом случае, если Вы например заболеете или по другим независящим от Вас основаниям не имеете возможности приять участие в инвентаризации, то с учётом отсутствия материальной ответственности, Ваше участие в работе комиссии не является обязательным.
Отказ обосновать крайне сложно. Ваша обязанность — выполнять распоряжения работодателя в пределах трудовой функции. Назначение в комиссию — обычная трудовая практика. Отказ — нарушение трудовой дисциплины.
Вы не имеете право отказаться, мат. отвественность тут не причем.