88?

Здравствуйте, я гражданка Туркменистана,недавно получила диплом бакалавр,имею рвпо теперь хочу поступить в магистратуру но рвпо продлевать или подать документы на вид на жительство не хочу. Если у меня рвпо срок в декабря заканчивается мне без выезд продлевают ли учебную визу?И этот процесс как проходит сначала мой рвпо аннулируют или погашено печать поставят?Спасибо за ранее, жду вашего ответа!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
14 часов назад

Учебная виза – если поступаете в магистратуру, можно оформить учебную визу без продления РВП. Но для этого нужно:
Поступить в вуз (очно).
Вуз подаст приглашение для учебной визы.
РВП – если не продлеваете и не переходите на ВНЖ, его автоматически аннулируют после окончания срока (в декабре). Штамп в паспорте погасят при следующем оформлении визы/ВНЖ. Процесс – сначала РВП закончится, затем вы получите учебную визу (без выезда, если успеете подать документы до истечения РВП). Поступайте в магистратуру → вуз поможет с учебной визой.
Если не успеете, придётся выехать и въехать по новой визе.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).