Сына призвали в армию в июле, день рождение в сентября 20 лет. Пришел с армии, и при замене паспорта в МВД, нам говорят , что будет штраф, мы говорим , что был в армии, но нам сказали ничего не знают, придет штраф и должны оплатить, как я могу обжаловать штраф?
Если ваш сын был призван в армию до достижения 20 лет (в июле), а день рождения у него в сентябре, то в соответствии с п. 1 ст. 19.8 КоАП РФ он освобождается от административной ответственности за несвоевременную замену паспорта.
Почему штраф незаконен?
Согласно п. 1 ст. 19.8 КоАП РФ, если гражданин был призван на военную службу до истечения срока замены паспорта (т.е. до 20 лет), то срок замены продлевается на 1 месяц после увольнения.
В вашем случае:
Срок замены паспорта – 30 дней после 20-летия (до 20 октября).
Но так как сын был в армии, срок замены продлевается на 1 месяц после демобилизации.
Как обжаловать штраф?
Не оплачивайте штраф сразу – дождитесь постановления.
Подайте жалобу в письменной форме:
Кому: начальнику МВД (УВМ) вашего региона или в суд (мировой суд по месту вынесения постановления).
Срок: 10 дней с момента получения постановления.
Приложите документы:
Копию военного билета (или справку из военкомата о призыве).
Копию приказа об увольнении в запас.
Копию паспорта с датой выдачи.
Основание для отмены штрафа
П. 1 ст. 19.8 КоАП РФ – освобождение от ответственности при призыве.
П. 2 ст. 24.5 КоАП РФ – отсутствие состава правонарушения.
Если в МВД отказываются отменять штраф, обращайтесь в суд – судья обязан отменить постановление на основании этих норм.
Важно: Если сын заменил паспорт в течение месяца после увольнения – штраф точно незаконен. Если срок пропущен по другим причинам, можно просить снизить штраф (ст. 4.1 КоАП РФ).
Сын пришел с армии 8 июля, и сразу 10 июля в госуслугах подали заявление на замену паспорта, как бы в 30 дней срок точно успели. Странно что сотрудники МВД такое говорят, что ничего не знают, и якобы паспорт должны были поменять в армии, или до армии, возможно сотрудник паспортного стола не знает всех законов.Просто мне не понятно, кто прав, сотрудник паспорного стола, либо я дура.
Вы абсолютно правы, а сотрудник паспортного стола ошибается или не знает норм закона.
Почему штраф незаконен?
Срок замены паспорта – 30 дней после 20-летия (у вашего сына – до 20 октября).
Если он был в армии – срок замены продлевается на 1 месяц после увольнения (п. 1 ст. 19.8 КоАП РФ).
Демобилизовался 8 июля → срок замены до 8 августа.
10 июля подали заявление – вы уложились в срок.
Почему сотрудник МВД не прав?
В армии паспорт не меняют – военнослужащие используют военный билет как удостоверение личности (ст. 2 ФЗ "О воинской обязанности").
До армии менять не нужно было – на момент призыва (в июле) сыну ещё не было 20 лет (день рождения в сентябре).
Что делать?
Дождитесь постановления о штрафе (если его выпишут).
Подайте жалобу (в течение 10 дней):
Начальнику УВМ МВД вашего города.
В суд (если в МВД откажут).
Приложите документы:
Военный билет (или справку из военкомата).
Подтверждение подачи заявления 10 июля (чек/уведомление с Госуслуг).
Приказ об увольнении с военной службы.
Как аргументировать
*"Согласно п. 1 ст. 19.8 КоАП РФ, срок замены паспорта продлевается на 1 месяц после увольнения с военной службы. На момент призыва (июль) сыну не исполнилось 20 лет, поэтому обязанность заменить паспорт возникла только после демобилизации. Заявление подано 10 июля 2024 года, что укладывается в 30-дневный срок (до 8 августа). Требую отменить постановление за отсутствием состава правонарушения (ст. 24.5 КоАП РФ)."*
Вывод: Штраф незаконен. Если сотрудник упорствует – жалуйтесь выше или в суд. Обычно после жалобы начальству штраф отменяют.
Благодарю за ваш отзыв!
Добрый день! Нужно взять справку в военкомате, что сын был в армии в этот период. и когда придет штраф обжаловать его в 10 дневный срок либо в Управление МВД по вашему региону, либо в суд по месту нахождения органа, выписавшего штраф, либо через портал Госуслуг. Главное не пропустить 10 дней со дня вынесения Постановления о наложении штрафа. Удачи вам!
Штраф можно и нужно обжаловать — уважительная причина (служба в армии) освобождает от ответственности за несвоевременную замену паспорта. Все основания указайте письменно, приложите документы. В суде такие дела почти всегда выигрывают.
Если понадобится конкретный шаблон жалобы — напишите, подготовлю для вашей ситуации.