Упала в не огороженную 2 метровую (вниз ) яму с трубами на асфальтированном тротуаре?

Добрый день , меня интересует вопрос , какую сумму компенсации я могу потребовать для мирного соглашения с компании , которая нелегально выкопали огромную яму с трубами внизу ( из-за которых я получила травму ) по середине асфальтированного тротуара . Не было : огорождений , знаков и света от фонарей на этом участие . Получила черепно-мозговую травму и сотрясение мозга средней тяжести , ушиб ноги , ссадины по всему телу .
Компания за правонарушения будет выплачивать администрации 200 т.р. ( выкопано было без соглашения ) , сколько могу запросить я за моральный и физический вред ?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 14:43

Размер компенсации морального и физического вреда в вашем случае зависит от множества факторов, включая тяжесть вреда здоровью, последствия травм, судебную практику в вашем регионе и финансовые возможности ответчика.

1. Компенсация за вред здоровью (физический вред)
Вы можете требовать возмещения:
Расходов на лечение (медикаменты, обследования, реабилитацию);
Упущенного заработка (если была временная нетрудоспособность);
Дополнительных расходов (например, сиделка, специальные средства реабилитации).
Если травмы привели к длительным последствиям, можно требовать значительную сумму.

2. Компенсация морального вреда
Суды в России присуждают суммы в диапазоне:
Легкий и средний вред здоровью (как в вашем случае): 50–500 тыс. руб.
Тяжкий вред или особые страдания: 500 тыс. – 2 млн руб. и выше.
В вашей ситуации (ЧМТ, сотрясение мозга, ушибы, ссадины) можно требовать от 200 тыс. до 1 млн руб., в зависимости от:
длительности лечения;
степени физических и моральных страданий;
наличия постоянных последствий (головные боли, снижение трудоспособности и т. д.).

Что влияет на сумму?
Доказательства: медицинские заключения, чеки на лекарства, свидетельские показания, фото/видео места происшествия.
Судебная практика в вашем регионе (в Москве и крупных городах суммы выше).
Финансовое положение компании (если это крупная организация, суд может взыскать больше).

4. Как действовать?
Соберите доказательства:
Меддокументы (справки, эпикриз, заключения).
Фото/видео ямы, отсутствия ограждений.
Свидетели (если были).
Обратитесь к компании с претензией
Если откажут – подавайте иск в суд.

Если травмы имели долгосрочные последствия, можно требовать до 1 млн руб. и более.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Гость
Вчера в 15:16
Выражаю благодарность за вашу помощь, Анна Александровна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 15:58

Благодарю за ваш отзыв!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 14:47

Даже если вы укажете большую сумму (например, 800 000–1 000 000 руб.), суд может её уменьшить, но для переговоров спросить больше — разумно.
Обычно стороны договариваются на 150 000–300 000 руб. (а в суде можно получить иногда больше или столько же).
Если компания не согласится на вашу сумму, вы вправе подать в суд; эта практика распространена и перспективна для таких случаев.
Если потребуется шаблон претензии или помощь с расчётом/ссылками на аналогичные дела — дайте знать.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Гость
Вчера в 15:16
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист
Вчера в 14:43

Все зависит от травм, расходов на лечение, неполученная зарплата и т.д., а также конечно вашего желания, четких критериев нет, например, если пойдете в суд, то суд рассмотрит все доказательства, а может и легко снизить размер компенсации, если он будет чрезмерно завышен, поэтому договаривайтесь с компанией на такую сумму, какая вам кажется разумной и справедливой, компенсирует понесенные вами расходы и моральный вред.

Гость
Вчера в 15:16
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Праздникова Елена Викторовна
Отвечает юрист
Вчера в 14:43

Добрый день! Вы можете требовать как минимум столько же + возмещения всех расходов на лекарства и медицинскую помощь и средства реабилитации и другие убытки, связанные с получением травмы.

Праздникова Елена Викторовна, юрист, арбитражный управляющий
Гость
Вчера в 15:16