- Вчера в 13:43
Согласно постановлению правительства РФ от 28 марта 2022 г. №490, сотрудники аккредитованных IT компаний имеют право на отсрочку при соблюдении условий. Меня интересует конкретный подпункт:
- "право на отсрочку предоставляется без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации."
Я работаю в аккредитованной IT компании и заключил с ней трудовой договор с декабря 2024 года, а завершил обучение в июле 2025.
Получается, я трудостроился еще до получения высшего образования, а в указе подразумевается трудоустройство после окончания обучения.
Формально мой трудовой договор был заключен не позднее года с получния высшего образования, что соответствует условию получения, ведь там не указан стартовый период, а указан только предельный период, но это лишь мои домыслы.
Хотелось бы узнать, имею ли я право на острочку и подхожу ли под условие с образованием в случае, если подписал трудовой договор до окончания обучения?
Да, согласно подпункту постановления правительства РФ от 28.03.2022 № 490, вы формально подходите под условие о праве на отсрочку, так как:
Ваш трудовой договор с аккредитованной IT-компанией заключён не позднее одного года после окончания обучения (декабрь 2024 – июль 2025: прошло менее года).
В тексте постановления нет прямого запрета на трудоустройство до окончания вуза – важно лишь, чтобы договор был заключён не позже чем через год после получения диплома.
Но есть нюансы:
Военкомат может трактовать норму иначе, считая, что отсрочка предназначена для тех, кто устроился после выпуска (хотя в тексте это прямо не указано).
Если вы работали до получения диплома, могут возникнуть вопросы о том, что вы не подпадаете под "целевую группу" (выпускников, которых привлекают в IT).
Что делать?
Подавайте документы на отсрочку через работодателя (компания должна подтвердить ваш статус в Минцифры).
Если военкомат откажет, можно обжаловать решение (ссылаясь на буквальное толкование постановления).
Вывод: Шансы есть, но возможен спор с военкоматом. Рекомендую уточнить в отделе кадров вашей компании, сталкивались ли они с подобными случаями.
Благодарю за ваш отзыв!
Ваш случай, когда трудовой договор заключен до окончания обучения, формально соответствует условию "не позднее одного года с даты окончания образовательной организации", поскольку дата заключения договора (декабрь 2024 г.) предшествует дате окончания обучения (июль 2025 г.). Таким образом, вы подпадаете под второе условие предоставления отсрочки.
В практике применения данного положения заключение трудового договора до получения диплома не является препятствием для получения отсрочки, если в остальном соблюдены условия (например, наличие соответствующего образования и работа в аккредитованной IT-компании).
Да, вы подходите под отсрочку, так как заключили трудовой договор до истечения 1 года после окончания вуза (июль 2025 + 1 год = июль 2026, ваш договор — декабрь 2024).
В постановлении нет требования, что договор должен быть заключен строго после окончания обучения. Важно лишь, чтобы он был подписан не позднее года после получения диплома.
Вам нужно подать документы в военкомат (трудовой договор + диплом). Указать на соответствие п. 5(б) Постановления №490.
Военкомат может усомниться, но закон на вашей стороне — можно обжаловать отказ.