Направлении на ввк?

Здравствуйте, брат находится в госпиталь, у него было подозрение на сахарный диабет, вчера он был у эндокринолога и ему подтвердили диабет 2 типа, а его терапевт не дает ему направлении на ввк, может ли она не дать направлении на ввк если ему оно нужно. По какой статье она может ему отказать и по какой статье он должен пройти ввк

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Ваш брат имеет ПРАВО на прохождение ВВК по статье 13 “Расписания болезней” при установленном диагнозе сахарного диабета 2 типа.
Терапевт ОБЯЗАН направить его на ВВК, если диагноз подтверждён эндокринологом.
В случае отказа потребуйте ПИСЬМЕННЫЙ отказ (с указанием оснований), далее пишите жалобу вышестоящему руководству, в военную прокуратуру и/или медицинское управление вашего ведомства.
Если потребуется шаблон рапорта, заявления или жалобы — пишите, подготовлю!

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если решение терапевта кажется вам необоснованным, можно подать жалобу в региональный департамент здравоохранения, прокуратуру.
Прохождение ВВК необходимо для определения категории годности к военной службе, и если состояние здоровья вашего брата действительно требует освобождения или ограничения по службе, то направление на ВВК должно быть выдано.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).