Раздел имущества при разводе?

Здравствуйте. С мужем имеется общая собственность,которая находится в ипотеке.У мужа ипотека -3 млн,у жены-1 млн, вложено 4 миллиона собственных средств. Брачного договора нет,детей нет. Каким образом можно поделить совместное имущество если она находится в ипотеке? И на какую сумму можно рассчитывать,если муж хочет дом оставить себе?

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день. Пи разводе все совместно нажитое имущество делиться по 1/2. Вместе с имуществом пополам делиться и сумма ипотеки. Вы можете договориться по разному: допустим, делаете рыночную оценку недвижимости, супруг вам платит 1/2 часть от общей стоимости недвижимости.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Доли признаются равными пока не доказано обратное. Отступление от равенства долей имеет место быть. Для этого нужно изучать всю ситуацию подробным образом, учитывая имеющиеся доказательства, фактические обстоятельства.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

При разводе все имущественные права и обязательства супругов признаются равными. Если Ваш супруг желает оставить дом себе, но он будет обязан возместить Вам стоимость Вашей доли в имуществе, подлежащем разделу.

Гость

Вне зависимости в ипотеке находится дом или нет? И не зависит от того кто и сколько личных средств внёс?

Базаров Андрей Михайлович
Отвечает юрист

Все делится (по умолчанию) пополам, и имущество и долги. Если кто-то что-то себе хочет оставить, пропорция должна оставаться. Сумма зависит от стоимости имущества *оценки) и остатков задолженности по ипотеке.