Заберут ли в армию (казахстан)?

Парень гражданин казахстана. я гражданка рф, живём на территории россси. планирует продлевать внж, в армии не служил. его могут забрать сразу, как только он приедет в казахстан? могут ли отказать в внж?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Армия (Казахстан):
Если у него не снят воинский учёт (не служил, не получил отсрочку), при въезде в Казахстан его могут призвать.
Если у него ВНЖ РФ и он проживает за границей постоянно, можно попробовать оформить освобождение/отсрочку через консульство.
ВНЖ РФ:
Продление ВНЖ не связано с армией Казахстана, но если он долго не въезжает в РФ, могут возникнуть вопросы.
Отказать в ВНЖ могут, если нарушены условия (например, отсутствовал в РФ больше 6 месяцев подряд).

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

В России отказать в продлении ВНЖ из-за неслужбы в армии Казахстана не могут.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап