Как получить гражданство Израиля?

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться. Хочу получить второе гражданство - Израиля. Есть гражданство РФ. Родилась, выросла и сейчас нахожусь в России (Санкт-Петербург). Дед по линии отца был евреем. Подробнее ничего не знаю. Возможно, и бабка тоже. Вроде как они все жили в Ленинграде. Уже умерли, не знаю дат рождения и смерти.
Знаю, что сводная сестра по отцу успешно репатриировалась из России в Израиль в 90-е.
В моём свидетельстве о рождении национальность отца указана "русский". Про отца тоже ничего не знаю, жил в СПб.
Из документов, относящихся к делу, у меня есть: моё свидетельство о рождении и свидетельство о расторжении брака между моими родителями.
Вопрос: возможно ли получить при таких исходных данных гражданство Израиля? С чего начать, куда обращаться? Реально ли собрать документы и справки самостоятельно? Куда конкретно обращаться, в какие архивы или инстанции? Или, может быть, есть проверенная фирма, которая помогает с этим.
Переезжать прямо сейчас я не планирую, а вот позаботиться о паспорте - да. Как решить этот вопрос из России (СПб)?
В интернете искала информацию, всё расплывчато, непонятно, что конкретно делать и как доказать "корни".
Спасибо!

Чемортан Игорь Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Для начала обратитесь в консульские учреждения Израиля на территории России. Там Вы получите полную информацию, кроме того такую информацию можно получить с сайта консульства Израиля и обратиться в них также через интернет приёмную!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. При таких данных нет, не получите, тем более сейчас. Документы нужно все запрашивать, собирать по архивам, либо устанавливать национальность в судебном порядке, решение легализовать.

Если нужна помощь, обращайтесь

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"