Раздел имущества?

Здравствуйте такая ситуация суж погиб на сво, до этого полученные деньги за ранения купил машину и оформил на свою маму т к что бы мне получать пособия. Сейчас маму машину забрала могу ли я доказать что она куплена в браке на общие деньги и подлежит делению?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Да, вы МОЖЕТЕ оспаривать принадлежность автомобиля, если докажете, что он был куплен в браке на совместные деньги.
Даже если оформлен на мать — суд может признать машину совместным имуществом супруга и включить в наследство либо признав вашу долю.
Главное — собрать максимум документов, подтверждающих происхождение денег и факт их использования на покупку машины.
Если потребуется:
образец иска,
консультация по сбору доказательств,
анализ ваших конкретных документов,
— напишите, с радостью помогу детальнее!

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Белькова Елена Олеговна
Отвечает юрист
добрый день, если авто приобретено исключительно на денежные средства полученные за ранение, авто является собственностью супруга, и выдел супружеской доли не предусмотрен, но вы вправе через суд доказать, что фактически супруг приобрел авто и являлся его собственником, таким образом далее просить суд включив авто в наследственную массу
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, вы можете попытаться доказать, что машина была куплена на общие деньги в браке и подлежит делению. Для этого потребуется предоставить доказательства, такие как банковские выписки, чеки или свидетельства о совместных тратах. Однако успех будет зависеть от конкретных обстоятельств и судебного решения.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Колпаков Андрей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте! Может, если она (бабушка) при жизни наблюдалась у психиатра или принимала препараты, в том числе сердечные, которые могли повлиять на ее сознание. В любом случае придется делать судебную посмертную экспертизу.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можно оспорить сделку в судебном порядке. Если решитесь - то не забудьте попросить суд наложить обеспечительные меры на машину чтоб она её не продала

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Деньги за ранение не явлются совместно нажитыми в браке. Он распорядился ими так как посчитал нужным.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вам нужно через суд внести ее в общую массу наследства.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.