Здравствуйте, подскажите, может ли перевозчик не нести ответственность за порчу груза, в случае ДТП не по его вине, если обе стороны подписали данный пункт именно в такой формулировке в договоре перевозки?
Здравствуйте. За утрату груза отвечает перевозчик. Это правило действует вне зависимости от того, кто виноват в повреждении груза. Такая норма содержится в п. 1 ст. 796 ГК РФ. Если перевозчик не докажет, что утрата груза произошли вследствие обстоятельств, которые он не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело. Пишите в ватсап
Даже если заказчик подписал договор с формулировкой, что перевозчик не несёт ответственности, если в ДТП не его вина?
Добрый день!
Согласно ст.796 ГК РФ профессиональный перевозчик несёт ответственность не зависимо от наличия его вины.
Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором и условиями ДТП
Перевозчик не отвечает за ущерб грузу, если он причинен действиями третьих лиц. Основание - Устав автомобильного транспорта, ГК РФ. Сообщите подробности.