Начисление баллов по уходу за пенсионеров?

Добрый день! Работаю официально, через год планирую уйти в декрет. Но хочу оформить уход за пожилыми родственниками из-за начисления пенсионных баллов. С 2025 года читала, что можно совмещать официальную работу и по уходу за пожилыми людьми, но выбрать пенсионные баллы только у одного направления (хотела бы получать пенсионные балы по уходу за пожилыми людьми, ибо там начисляется больше баллов), но и увольняться с основной работы не хочу. Прошу помочь разобраться в правильности прочитанной мной статьи и возможно ли совмещать оба направления официально. Если да, то к какому уполномоченному органу лучше обратиться за консультацией? Спасибо!

Новородонова Анна Геннадьевна
Отвечает юрист
Добрый день, Алла, в настоящее время законодательство не предусматривает начисление баллов при совмещении работы и уходом за пожилым родственником. Для консультации рекомендую подать электронное обращение на сайте Социального фонда России, вам придет аргументированный письменный ответ, который развеет ваши сомнения.
Вопрос по трудовому или пенсионному праву? Получите ответ в Whats/App (консультация платная). Ваш отзыв в профиле важен для новых клиентов! Оставьте, если помочь была полезной!
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Нет, одновременно получать пенсионные баллы за оба направления нельзя. Если ухаживающий официально трудоустроится, то период ухода за пожилым человеком не будет учитываться как страховой стаж, и за этот период не будут начисляться пенсионные баллы.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле (8.918.231.04.03)
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Вы не сможете работая сформировать баллы по другому обстоятельству. Нет такого в пенсионном законе. Либо увольняетесь и подтверждаете каждый год уход, либо продолжаете работать.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.