Добрый день! Я гражданка Казахстана, въехала на территорию РФ 17 января 2025, сделала временную регистрацию, которая закончилась 3 мая 2025, продлить не успела, так как уволилась и не трудоустроила т вовремя. Так как я нарушила миграционный учет, я попала в реестр контролируемых лиц. Чтобы урегулировать положение обратилась в МВД по вопросам миграции по месту регистрации, мне сказали, что в моем случае мне нужно пересечь границу и вернуться я могу через 3 месяца (90 дней), штраф сказали что платить мне не надо. Сейчас у меня возникает вопрос, но это ведь противоречит закону 90/365. Так когда я все-таки могу вернуться назад?
Вы превысили допустимый срок пребывания — 90 дней в течение 180 без основания на более длительное пребывание. По закону 90/365 для граждан ЕАЭС (в том числе Казахстана) применяется правило 90 дней в РФ, затем обязательный выезд на 90 дней. Если вы нарушили это правило, вас включили в реестр контролируемых лиц, и возвращение возможно не ранее чем через 90 дней с даты выезда. МВД указало корректный срок — выезд и возврат через 3 месяца. Нарушение фиксировано, поэтому возврат возможен только по истечении 90-дневного периода.
Кристина, добрый день. Штраф обязательно придется оплатить, иначе могут возникнуть сложности при въезде в РФ, также это императивное требование для урегулирования вашего правового положения. Кроме того, вам необходимо будет официально трудоустроится, уведомить об этом МВД и встать на миграционный учет.
Да, если в вашем случае МВД сказало ждать 90 дней — после этого в возобновлении въезда отказано не будет.
Строгий принцип “90/365” действует только при наложении запрета на въезд как меры наказания, а не для всех граждан.