Можно ли доказать покупку авто не имея договора купли продажи?

У сестры погиб муж на сво до этого купил машину договор остался в машине, уходя с отпуска поставил машину обратно им на ремон после гибели говорят что машину он продал обратно им, но договора купли продажи у их нету

Гуринова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Сторона, утверждающая, что муж продал машину обратно, должна это доказать. В суде действует презумпция добросовестного владения, если:
лицо владело вещью на законном основании (первый договор купли-продажи),
"обратной" сделки нет в письменном виде (она обязательна по ст. 454, 161 ГК РФ — купля-продажа движимого имущества свыше 10 000 руб. требует письменной формы).
Без договора автосервис не может доказать, что собственность перешла обратно к ним.

При отсутствии доказательств "обратной" продажи — машина осталась собственностью мужа.

Вдова имеет право включить её в наследственную массу.

Автосервис не вправе удерживать автомобиль, если не может подтвердить свои права.

Напишите заявление в полицию о хищении или незаконном удержании имущества,

иск в суд по истребованию автомобиля.

Если Вам был полезен мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.
Гость

Если договор купли-продажи не сохранился, но имеется иное подтверждение владения — например, регистрация ТС на погибшего, страховой полис, переписка, переводы денег, — это можно использовать как доказательство факта покупки. Если автосервис утверждает, что он выкупил машину обратно, но у них нет договора, то их слова — недоказуемы. В такой ситуации бремя доказывания переходит на них. Рекомендую подать заявление в полицию о хищении имущества, если автомобиль не возвращается, и при необходимости — обратиться в суд с требованием признания права собственности.

Гость

Если у сервиса нет договора купли-продажи, их заявление голословно. При отсутствии договора действует презумпция собственности — автомобиль считается принадлежащим последнему владельцу по ПТС. Если в ПТС указан погибший муж, а перехода права не оформлено — машина входит в наследственную массу. Сестра как наследник вправе подать заявление о признании права собственности в судебном порядке. В качестве доказательств использовать ПТС, чеки на ремонт, показания свидетелей, отсутствие договора обратной продажи, факт хранения авто в сервисе.

Пример подписи: Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Здравствуйте. В действиях автосервиса могут быть признаки мошенничества. Сестре пока надо оформлять наследство и параллельно обратиться в органы полиции с заявлением о преступлении.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, обратитесь в полицию и в суд.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.