Как вернуть права участнику СВО?

Добрый день. В 2011 году муж был лишен водительских прав на два года. Но права так и не забрал из ГИБДД. Сейчас является участником СВО(мобилизованный), имеется госнаграда. Срок прав истек в 2024 году. Возможно ли вернуть права без пересдачи?

Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

ст. 32.6.1 КоАП РФ предусматривает порядок исполнения постановления о лишении права управления ТС в период мобилизации, военного положения или военного времени.
Статья относительно новая, появилась в августе 2024 года, и обширной практики пока не наработано, но есть несколько судебных решений. Для приостановления исполнения виновный должен быть:
призван на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключить в период мобилизации, военного положения или военного времени контракт о прохождении военной службы или контракт о пребывании в добровольческом формировании;
привлечен для выполнения задач специальной военной операции.
Но в этом случае исполнение решения суда только приостанавливается.
И вовсе исполнение постановления о лишении прав прекращается, а право управления транспортным средством возвращается без проверки знаний ПДД и медицинского освидетельствования в случаях:
- получения государственной награды в период прохождения военной службы;
- увольнения с военной службы по достижению предельного возраста службы, истечению срока службы или контракта, по состоянию здоровья — признанию ограниченно годным к военной службе.
Для прекращения исполнения наказания привлеченному к административной ответственности нужно обратиться с заявлением в суд, вынесший постановление о привлечении к ответственности.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Вернуть права без пересдачи после лишения — невозможно.
По истечении их срока — только через теоретический экзамен.
Льгот для участников СВО и награждённых государственными наградами не предусмотрено законом.
Обращайтесь в ГИБДД для оформления на пересдачу знаний ПДД и получения новых прав.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, вернуть водительское удостоверение после лишения без пересдачи экзамена по ПДД невозможно. Пересдача теоретической части экзамена является обязательным условием для возврата прав после лишения.

Госнаграды и участие СВО не имеют значения в данном случае, есть закон.

Даценко Оксана Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день!
Водительские удостоверения, срок действия которых истекает в 2024 и 2025 годах, продлевается на три года согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2023 г. № 2269. Подавайте заявление и забирайте водительское удостоверение без какой-либо пересдачи.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ! Если Вам нужно составить документ, напишите мне, я помогу. Ваши права в Ваших руках, действуйте!