Получил не давно гражданство РФ машина была на Украинских номерах как получил гражданство сразу выдали номера и птс на авто РФ , могу ли я теперь продать авто или будет какой то утиль сбор для оплаты или еще что то ?
Да, вы можете продать автомобиль, так как теперь у вас есть российские номера и ПТС. Если автомобиль уже зарегистрирован в России, утилизационный сбор, скорее всего, был уплачен при постановке на учет. Дополнительно оплачивать утилизационный сбор не потребуется.
Для продажи автомобиля вам нужно:
Заключить договор купли-продажи с покупателем.
Передать покупателю ПТС, СТС (свидетельство о регистрации транспортного средства) и ключи.
Покупатель должен будет перерегистрировать автомобиль на себя в ГИБДД.
Перед продажей убедитесь, что на автомобиле нет ограничений или обременений (например, штрафов или залога). Это можно проверить через официальный сайт ГИБДД или Госуслуг.
Вы вправе продать автомобиль с российской регистрацией после получения гражданства РФ. Утильсбор при продаже физическим лицом не предусмотрен. При продаже необходимо оформить договор купли-продажи и снять машину с учета в ГИБДД. Дополнительных сборов за продажу не требуется.
Вы имеете право продать автомобиль с российскими номерами и ПТС после получения гражданства. Утильсбор с 2024 года официально отменён, дополнительных обязательств по его оплате при продаже нет. Просто оформите сделку по стандартной процедуре через ГИБДД.
Вы имеете право продать автомобиль по обычной схеме. При продаже никаких дополнительных утилизационных сборов или госпошлин, связанных с “прошлым” авто на украинских номерах, платить не потребуется. Продавайте как любое авто с российским ПТС.