В 1983-1984 я работала, с 1984-1988-училась в ВУЗЕ. В выписке ПФР-указали годы учебы, но не указали стаж . Всего у меня 16 лет стажа. Обратилась в ПФР с требованием указать стаж , но мне отказали. У меня нет понимания нужно ли бороться за эти годы? Увеличат ли года ,в которых не было отчислений ,пенсию?
Расчет пенсии с учебой иной, чем расчет пенсии буз учебы. При включении учебы в стаж автоматически применяются нормы ранее действовавшего закона с учетом формул расчета пенсии этого закона. И, как правило, чаще всего это занижает размер пенсии. В ИЛС на сайте госуслуг учеба не должна отражаться, поскольку в лицевом счете отражаются периоды, учтенные при действующем пенсионном законодательстве. А "старые" нормы закона применяются только в том случае, если при назначении пенсии будет выбран этот вариант, как более выгодный, по представленным вами документам об учебе.
Спасибо. Записала Ваши данные для дальнейшей консультации. В следующем году выхожу на пенсию.
Бороться за свои права всегда нужно.
Сбрасывайте документы, посмотрим.