Добрый день, меня пытаются шантажировать фотографиями интимного характера?

Что можно сделать в данной ситуаций и правильно поступить и наказать данного человека

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Доброго дня! Шантаж серьезное преступление, которое влечет уголовную ответственность согласно законодательству Российской Федерации. Если вас шантажируют, важно действовать грамотно и последовательно:
Что предпринять немедленно?
1. Собрать доказательства: Сохраняйте всю переписку, фотографии, аудиозаписи разговоров, любые материалы, подтверждающие факт шантажа.
2. Не вступайте в переговоры: Любые попытки договориться с шантажистом могут усугубить ситуацию. Лучше всего прекратить общение и обратиться в правоохранительные органы.
3. Обратитесь в полицию:
- Напишите заявление в ближайшее отделение полиции. Укажите подробно обстоятельства дела, приложив имеющиеся доказательства.
- Заявление можно подать лично, отправить почтой или через портал государственных услуг. Шантаж является преступлением, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации. Конкретная статья зависит от обстоятельств дела:
- Статья 163 УК РФ («Вымогательство») предусматривает лишение свободы сроком до семи лет, если речь идет о вымогательстве имущества или права на имущество путем угроз распространения порочащих сведений.
- Статья 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни») также может применяться, если были нарушены личные границы потерпевшего путем сбора, хранения и распространения личной информации.
Таким образом, ваша задача — собрать максимум доказательств и оперативно обратиться в компетентные органы. Чем быстрее вы начнете действовать, тем больше шансов привлечь виновного к ответственности.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Не поддавайтесь требованиям шантажиста: уступки могут только усилить его уверенность и привести к дальнейшему давлению.
Соберите доказательства: сохраните все сообщения, переписку, фотографии или записи разговоров, которые подтверждают факт шантажа.
Обратитесь в правоохранительные органы: напишите заявление в полицию, предоставив собранные доказательства. Шантаж — это уголовно наказуемое деяние.
Постарайтесь прекратить общение с шантажистом, чтобы он не получил дополнительной информации или возможности манипулировать вами.
Защитите свои данные: проверьте настройки конфиденциальности ваших аккаунтов в соцсетях, мессенджерах и других онлайн-платформах. Убедитесь, что доступ к вашим данным ограничен.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Жуйков Андрей Аркадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Антонина. 1. Очень важно зафиксировать:
- скриншоты переписки (с датами, никами, телефонами и т.д.)
- фото/видео, которыми угрожают;
- любую информацию об аккаунтах, с которых идет шантаж.

2. Напишите заявление в полицию (можно прийти лично или через сайт МВД / Госуслуги).
Обратитесь к киберполицейским или отделу “К” (борьба с киберпреступностью).

Деяние, попадает под статьи УК РФ:
Ст. 163 УК РФ – Вымогательство
Ст. 137 УК РФ – Нарушение неприкосновенности частной жизни
Ст. 128.1 УК РФ – Клевета, если содержатся ложные обвинения

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат
здравствуйте, соберите доказательства в виде переписок скриншотов с угрозами, и обращайтесь в полицию. Здесь процедура довольно простая. Если имеются вопросы можете обращаться на WhatsApp по указанному в профиле номеру телефона, помогу более подробно разобраться в ситуации.
С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Не нужно отвечать, заблокируйте. Обратитесь в полицию, но наказать шансов мало.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

не дать ему кончить начатое

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист
Здравствуйте, обратитесь в полицию
С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Обращайтесь в полицию
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич