Здравствуйте! Я студентка первого курса. Учусь в Москве. Я могу без выезда продлить миграционную карту?
Здравствуйте!
К сожалению, нет, вы не можете продлить миграционную карту без выезда из Российской Федерации, даже если вы студентка первого курса и учитесь в Москве.
Почему требуется выезд для продления миграционной карты:
Миграционная карта - это документ, который выдается иностранному гражданину при въезде в Россию и подтверждает законность его пребывания на территории страны в течение определенного срока.
Срок действия миграционной карты обычно ограничен 90 днями в течение каждого периода в 180 дней для граждан стран, с которыми у России установлен безвизовый режим.
Продление срока пребывания и, соответственно, миграционной карты, возможно только путем оформления других документов, дающих право на более длительное пребывание (например, разрешение на временное проживание, вид на жительство, патент на работу или учебная виза).
Для граждан, прибывших в безвизовом порядке, продление срока пребывания возможно путем выезда из России и повторного въезда с получением новой миграционной карты.
Что вы можете сделать как студентка:
Оформить учебную визу: Если вы поступили в аккредитованное учебное заведение в России, вы имеете право на получение учебной визы. Учебная виза позволяет вам находиться в России на протяжении всего срока обучения.
Для оформления учебной визы вам необходимо обратиться в международный отдел вашего университета. Они помогут вам собрать необходимые документы и подать заявление на визу.
Обычно учебная виза выдается на год с возможностью ежегодного продления.
Встать на миграционный учет: Ваше учебное заведение обязано поставить вас на миграционный учет по месту вашего проживания (например, в общежитии). Это необходимо для подтверждения вашего законного пребывания в России.
В вашем случае, как студентке, наиболее правильным и надежным способом легализации вашего пребывания в России является оформление учебной визы. Обратитесь в международный отдел вашего университета для получения подробной информации и помощи в оформлении документов. Они смогут предоставить вам точную информацию, учитывая вашу конкретную ситуацию и гражданство.
Добрый день. Продлить миграционную карту без выезда из России невозможно — она не подлежит продлению. Для дальнейшего законного пребывания необходимо оформить соответствующий вид на жительство, разрешение на временное проживание или учебную визу. Рекомендую своевременно обратиться в миграционные органы или учебное заведение для консультации по правильному оформлению документов.
Вы можете продлить срок пребывания по миграционной карте как студентка без выезда из России, просто через вуз и уведомление о прибытии/временную регистрацию.
Следите чтобы срок продления был до момента окончания обучения (и ежегодно продлевайте через вуз/МВД).
Вы должны были получить РПВО(Рвп по образованию).