20 июля мне исполнится 45 лет, а 25 июля я хочу поехать в Россию из ДНР, пропустят ли на границе туда и обратно?
Здравствуйте!
Документы и личные фотографии для замены паспорта должны быть сданы гражданином РФ не позднее 90 календарных дней после достижения возраста 20 или 45 лет.
То есть до сдачи документов и истечения 90 календарных дней со дня исполнения 45 лет паспорт действителен!
При сдаче документов на срок оформления паспорта выдается временное удостоверение личности гражданина РФ. В таком случае понадобится еще одна фотография.
Вы моежете передвигаться по России как со своим еще действительным 90 дней паспортом, так и с временным удостоверением личности (если успеете подать документы на замену).
Данный вопрос регламентирован Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 № 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации".
Да, вас пропустят на границе Россия — ДНР — Россия, если на момент пересечения прошло не более 30 дней с дня вашего рождения и паспорт не находится в списке недействительных (например, не возбуждено заявление о его утере, не аннулирован и т.п.).
Здравствуйте, срок замены паспорта составляет 90 дней, вы находитесь на территории РФ, ДНР часть РФ, у вас не должно быть проблем при пересечении условной границы между регионами.