Совет?

Нам нужен совет, пожалуйста, помогите.

Гражданин Сирийской Арабской Республики имеет (РВПО) в городе Томске, действующее до 28.02.2026.
Сейчас появилась возможность учиться в Москве.

У нас есть несколько вопросов:

Можно ли подать на вид на жительство (ВНЖ) в Москве?

Если нет, можно ли делать регистрацию по месту жительства в Томске, получить учебную визу в Москве, оформить регистрацию по месту пребывания в Москве и подать на ВНЖ в Томске?

Будет ли такая схема считаться законной?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Профессиональный ответ на ваш вопрос
Гражданин Сирии с РВП в Томске может подать на ВНЖ в Москве только при условии, что он сначала переоформит РВП на Москву.
РВП привязано к региону выдачи (в данном случае – Томск).
Для перевода РВП в Москву необходимо:
Найти жильё в Москве и оформить регистрацию по месту пребывания (временную) или по месту жительства (постоянную).
Подать уведомление о подтверждении проживания в Москве (если РВП выдано на основании квоты).
После этого можно подавать на ВНЖ в Москве.
Подать на ВНЖ в Москве без перевода РВП из Томска нельзя.
Альтернативный вариант (регистрация в Томске + учеба в Москве).
Если переводить РВП в Москву нецелесообразно, возможен следующий вариант:
Сохранить регистрацию по месту жительства в Томске (если она есть).
При переезде в Москву оформить регистрацию по месту пребывания (временную) на срок обучения.
Это не отменяет регистрацию в Томске.
Основание: учеба в московском вузе (нужен договор с вузом).
Подать на ВНЖ в Томске, так как РВП привязано к этому региону.
Законность схемы:
Да, это законно.
Гражданин сохраняет основную регистрацию в Томске (место жительства).
В Москве оформляет временную регистрацию (место пребывания).
Подача на ВНЖ осуществляется по месту выдачи РВП (Томск).
Подавать можно не ранее чем за 6 месяцев до истечения РВП (но лучше уточнить в МВД).
Подать на ВНЖ в Москве можно только после перевода РВП из Томска.
Если оставить РВП в Томске:
Сохранить регистрацию по месту жительства в Томске.
Оформить временную регистрацию в Москве по месту учебы.
Подавать на ВНЖ в Томске – это законно.
Рекомендуется уточнить детали в МВД Москвы и Томска, так как возможны нюансы.
Если нужна помощь в оформлении документов, лучше обращайтесь..

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).