Квартира?

Рассказываю с самого начала. У моей бабушки было две квартиры, одну из которых она подарила мне и маме на моё рождения. Обрисую портрет моей мамы для понимания почему все так складывается. С двух лет она меня оставила бабушке на воспитание и жила сама по себе с разными мужчинами и пила. Не платила за квартиру и копились долги, которые выплачивала бабушка. На данный момент квартира не преватезирована и мы боимся её потерять из-за матери, она отказывается выплачивать за неё долги и тем более приватизировать. Она не работает и пьет каждый день. Мы предложили ей приватизировать её продать и купить две разные квартиры, она отказывается. Мне негде жить а там жить не возможно потому что она убивает всю квартиру и с ней живет её новый муж который грозится меня убить. Что я могу в таком случае сделать и какие у меня есть возможности вообще что то сделать?

Кащаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Вы можете обратиться в полицию с заявлением об угрозах убийством со стороны сожителя матери – это уголовно наказуемо. Зафиксируйте угрозы (аудио, видео, свидетели). Для сохранения квартиры важно погасить долги за коммунальные услуги, иначе ее могут изъять. Оплачивайте долги самостоятельно, сохраняя все квитанции – это ваши доказательства платежей.

Поскольку квартира муниципальная, вы как наниматель вправе обратиться в суд с исковым заявлением о разделе лицевого счета по оплате коммунальных услуг. Это позволит взыскивать долги за мать отдельно с нее, а не с вас. Если мать не платит свою часть, долг будет висеть на ней, что в свою очередь снизит риск выселения Вас.

Принудить мать к приватизации или продаже невозможно без признания ее недееспособной, что сложно и долго. Рассмотрите вариант временного съезда для безопасности.

Если Вам помогла консультация - оставьте отзыв в моем профиле. Для подробного анализа ситуации в рамках платной юридической услуги - свяжитесь со мной по контактам в моем профиле.

Если Вам помогла консультация - оставьте отзыв в моем профиле. Для подробного анализа ситуации в рамках платной юридической услуги - свяжитесь со мной по контактам в моем профиле
Соков Андрей Владимирович
Отвечает адвокат

Возможно попробовать перевести договор социального найма на вас. сделать вас основным квартиросъемщиком. После этого у вас появится возможность приватизировать эту квартиру и распоряжаться ею по своему усмотрению. Также следует иметь в виду, что даже при такой ситуации у вашей мамы будет право пожизненного пользования этой квартирой, поскольку, право пользования у нее было до приватизации. Но будет иметься реальная возможность продать эту квартиру. В настоящее время квартира принадлежит государству и с вашей мамой в любой момент могут расторгнуть дог. соц. найма, если она ведет такой образ жизни описанный вами в вопросе.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Невозможно подарить неприватизированное жилье (оно принадлежит государству).

Для связи со мной - Ватсап или Телеграм. Обращайтесь.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Выселить нового сожителя - мужа матери и привести в порядоку квартиру.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы не написали сколько вам лет.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.