Не выплачивают зарплату?

Что делать, если я работаю неофициально, и при увольнении мне отказываются выплатить зарплату

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Если вы работаете неофициально и при увольнении вам отказываются выплатить зарплату, у вас всё равно есть варианты защиты своих прав. Вот пошаговая инструкция, как действовать в такой ситуации:

1. Соберите доказательства работы
Даже без трудового договора можно подтвердить факт трудовых отношений. Вам помогут:
Переписка (сообщения, письма, звонки с работодателем о работе и зарплате).
Свидетельские показания (коллеги, клиенты, партнёры).
Фото/видео с рабочего места.
Документы, связанные с работой (задания, графики, наряды, чеки за материалы, если вы их покупали).
Выплаты (переводы, даже наличные с пометкой "зарплата").
Записи разговоров (если это разрешено в вашей стране — в России можно без согласия второй стороны, но только для защиты прав).

2. Попробуйте договориться полюбовно
Напишите работодателю письменную претензию (можно в свободной форме) с требованием выплатить зарплату. Вручите лично под расписку или отправьте заказным письмом.
Укажите срок (например, 7 дней) и предупредите, что в случае отказа обратитесь в контролирующие органы.

3. Обратитесь в трудовую инспекцию
Даже без договора ГИТ (Государственная инспекция труда) может провести проверку:
Подайте жалобу через онлайн-приёмную или лично.
Инспекция запросит у работодателя документы, а ваши доказательства помогут подтвердить факт работы.
Если нарушения подтвердятся, работодателя обяжут выплатить зарплату и оштрафуют.

4. Подайте в суд
Если инспекция не помогла, можно обратиться в районный суд:
Исковое заявление составляется в свободной форме (укажите сумму долга, приложите доказательства).
Госпошлина не платится, если спор о зарплате (ст. 393 ТК РФ).
Суд может взыскать не только зарплату, но и компенсацию за задержку (1/150 ключевой ставки ЦБ за каждый день просрочки).

5. Обратитесь в прокуратуру
Если есть признаки мошенничества (например, работодатель вообще не платил и скрывается), можно написать заявление в прокуратуру или полицию (ст. 145.1 УК РФ — невыплата зарплаты).

6. Если работодатель — ИП или организация
Проверьте его данные через ФНС (если знаете имя или название).
Укажите эти данные в жалобах — это увеличит шансы на взыскание.

Важно:
Срок обращения — 3 месяца с момента нарушения (ст. 392 ТК РФ), но лучше действовать быстрее.
Анонимность — если боитесь огласки, в суде можно требовать сохранения конфиденциальности.
Даже без трудового договора шансы взыскать зарплату есть, особенно если есть хоть какие-то доказательства. Главное — действовать настойчиво.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает юрист

Обратитеся к своему работодателю письменно произвести с Вами расчёт. Данный факт можете снять на видео. Если откажут обращайтесь в ГИТ, прокуратуру и полицию, ФНС. К своим обращениям приложите подтверждающие документы о работе в компании. После этого обращайтесь в суд и через него взыскивайте причитающиеся Вам денежные средства в качестве з.п., а также моральный вред, услуги юриста и судебные издержки.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Мосоян Овик Гарегинович
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Восстановить нарушенное право и получить причитающуюся заработную плату можете путем подачи жалобы в прокуратуру и (или) путем обращения с исковыми требованиями в суд.

Суровцева Лилия Рустамовна
Отвечает юрист
сначала нужно направить работодателю претензию, если откажет, то устанавливать факт трудовых отношений в судебном порядке и взыскивать деньги.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через WhatsApp, указанные в моем профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Запастись доказательствами что это были трудовые отношения и пообещать работодателю жалобу в трудинспекцию и прокуратуру.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.