Пенсия?

Здравствуйте оформляю пенсию по инвалидности 1 июня лег в больницу все прошел обследования и тд врачи сказали что будет 1 группа так вот вопрос пенсию выплатят за июнь и последующие месяца или когда будет решение с МСЭ и когда выдадут справку или как считаться будет спасибо

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

В акте освидетельствования МСЭ будет указан срок, на который вы признаны инвалидом. На этот срок и будет установлена пенсия.

Пенсия по инвалидности назначается без заявления. В СФР потребуется предоставить только заявление о способе выплаты вам пенсии (через почту или на карту).

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Пенсия по инвалидности будет начинать начисляться с даты подачи заявления (с 1 июня), если решение МСЭ будет положительным, и вам присвоят 1 группу.

Пишите в WhatsApp для консультации и составления документов
Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист
в данный момент времени, вам не надр подавать документы в пенсионный, там все будет без вашего участия, с момента вынесения заключения, пенсия вам будет положена.
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!
Владимир

я вас понял но вопрос не в этом а в том что мне выплатят за предыдущие месяца то есть с даты подачи документов в МСЭ или нет

Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист

Благодарю за отзыв и пожелания!Пенсия Вам будет назначена с момента назначения инвалидности..Соответственно с этой даты, вам она и будет начисляться.

Владимир
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Новородонова Анна Геннадьевна
Отвечает юрист
Добрый день, Владимир, пенсия по инвалидности назначается с даты установления инвалидности, которая будет указана в справке МСЭ.
Вопрос по трудовому или пенсионному праву? Получите ответ в Whats/App (консультация платная). Ваш отзыв в профиле важен для новых клиентов! Оставьте, если помочь была полезной!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Пенсию выплатят за период начиная со дня решения комиссии об установлении инвалидности.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Пока это только врач сказал, выплачивать будут с момента назначения инвалидности.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.