Пенсия по инвалидности и работа?

Здравствуйте. Меня признали инвалидом 1 группы по результатам МСЭ на 2 года в связи с онкологическим заболеванием. Назначили страховую пенсию по инвалидности. Официально я трудоустроен. Могу ли я продолжить работать (работодатель предоставит "легкий труд") получать зарплату и получать эту пенсию. Или же мне откажут в выплате пенсии?

Новородонова Анна Геннадьевна
Отвечает юрист
Добрый день, Сергей, уведомлять работодателя об установлении вам инвалидности и назначение пенсии Ваше право, а не обязанность. Работодатель обязан Вам обеспечить условия труда в соответствии с картой реабилитации, в случае если Вы напишите соответствующие заявление. Выплата пенсии не зависит от вашего трудоустройства и получения зарплаты, действующее законодательство предполагает получение и пенсии и зарплаты.
Вопрос по трудовому или пенсионному праву? Получите ответ в Whats/App (консультация платная). Ваш отзыв в профиле важен для новых клиентов! Оставьте, если помочь была полезной!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы имеете право продолжать работать и получать зарплату, а также получать страховую пенсию по инвалидности.

Пишите в WhatsApp для консультации и составления документов
Сергей

Размер этой пенсионной выплаты не снизится же?

Сергей
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

В выплате пенсии не откажут

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.