Добрый день?

У меня в голове киста и ещё есть заикание в армию меня не возьмут? Как мне это доказать я туда идти ни хочу снимки мрт сделать надо?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", наличие кисты в головном мозге и заикания может стать основанием для признания вас негодным (категория "Д") или ограниченно годным (категория "В") к военной службе.
Киста головного мозга
Если киста вызывает неврологические симптомы (головные боли, головокружения, нарушения координации и т. д.), то по ст. 25 Расписания болезней вас могут освободить от призыва.
Предоставить заключение невролога с описанием симптомов.
Пройти МРТ головного мозга (если его нет, лучше сделать заранее).
Если киста бессимптомная, но крупная или расположена в опасной зоне, это тоже может быть основанием для непризыва.
По ст. 87 Расписания болезней, заикание может быть причиной освобождения от службы, если оно:
Сильно выражено (затрудняет понимание речи, делает общение сложным).
Подтверждено логопедом и психиатром.
Что делать:
Пройти обследование у логопеда (официальное заключение).
Получить справку от психиатра (в ПНД по месту жительства).
Как доказать непризыв?
Соберите документы:
МРТ головного мозга (если есть).
Заключение невролога о кисте.
Заключение логопеда и психиатра о заикании.
Подайте их в военкомат до призыва.
Настаивайте на дополнительном обследовании (если военкомат отказывается учитывать ваши документы).
Если военкомат игнорирует диагнозы
Требуйте направление на акт обследования (по ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности").
Если признают годным незаконно, обжалуйте решение через суд (с поддержкой юриста по призыву).
Если нужна помощь в составлении жалобы или обжаловании решения – пишите.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
МРТ или КТ снимки, консультация невролога, нейрохирурга нужны, что бы предоставить на комиссию в военкомате. Решение о годности к военной службе принимает ВВК.
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!