Здравствуйте, имеем дом, который хотим продать, где три собственника, я и муж по 4/5, и его брат, 1/10 доля у него.
У брата висит долг на пристава 500 тысяч. Покупатели напряглись из-за этого, брат банкротиться не будет, у него с пенсии удерживают выплаты по этому долгу. Какпе доводы для внесения в пункты договора можно внести, чтобы покупатель был спокоен и мы вышли на сделку?
Никакие пункты вносить не нужно. Недвижимость должна быть продана по рыночной цене и у покупателя должны быть доказательства передачи денег продавцу (в идеале сделать перевод со счёта на счёт, но можно обойтись распиской).
Если в отношении брата супруга возбуждено исполнительное производство, то на его доле точно нет ограничений на регистрационные действия, наложенные приставами?
Здравствуйте!
Для спокойствия покупателей цена его доли должна строго соответствовать средней рыночной стоимости аналогичного имущества (без использования распростренных схем снижения цены имущества в договоре).
Если сделка не будет исполнена по заниженной стоимости, покупателям не будет грозить оспаривание сделки.
Если покупатели оплатят за брата долг, то приставы снимут арест, а без этого сделку не зарегистрируют и никакие пункты в договоре покупателей не успокоят. Нужно заключить предварительный договор купли-продажи дома, в котором все это прописать.
Успокоить его Вы можете только предоставив справки о том, что долг планомерно закрывается.