Срочник?

Здравствуйте !Мой брат пошёл на службу в армию 11 декабря 2024 года, могут ли его на учения послать на Украину? Имеют ли право?

Круть Виктор Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Ваш брат пошел на службу в армию 11 декабря 2024 года. Вопрос о его возможном направлении на учения на Украину связан с общим правовым регулированием прохождения военной службы.

Согласно законодательству Российской Федерации, военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть направлены для выполнения задач в различных условиях, в том числе в рамках проведения контртеррористических операций (КТО) или в зоны вооруженных конфликтов.

Важно отметить, что в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в РФ", военнослужащие по призыву направляются для прохождения военной службы на территории Российской Федерации. Однако, в дальнейшем, в зависимости от развития ситуации и задач, стоящих перед Вооруженными Силами, могут быть предусмотрены направления в другие регионы.

В случае, если ваш брат будет направлен в регион, где проводятся контртеррористические операции или иные мероприятия, это не противоречит действующему законодательству, если такие направления предусмотрены для военнослужащих по призыву.

В случае возникновения сомнений или вопросов относительно законности направления вашего брата, вы можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру, Министерство обороны РФ или к Президенту РФ. Для подачи такой жалобы нотариальная доверенность от брата не требуется.

Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:

Пункт 4 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы").

Статья 2 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы".

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в РФ".

Статья 10 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Статья 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации".

Оцените мою консультацию, оставив отзыв в профиле.
Светлана
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.

Отвечает юрист

Срочника - нет.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Светлана
Благодарю вас, Светлана Николаевна, за квалифицированную поддержку!