Как аннулировать контракт?

Можно ли аннулировать контракт если не принял присягу?

Круть Виктор Викторович
Отвечает адвокат

Вопрос: Можно ли аннулировать контракт если не принял присягу?

Принятие Военной присяги является важным этапом для военнослужащего. До момента приведения к Военной присяге военнослужащий не может привлекаться к выполнению боевых задач, участию в боевых действиях, несению боевого дежурства, боевой службы, караульной службы.

Однако, сам факт заключения контракта на военную службу и последующее непринятие присяги не является автоматическим основанием для аннулирования контракта.

В соответствии с законодательством, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин, подтвержденных заключением аттестационной комиссии. Уважительные причины – это обстоятельства, объективно не позволяющие военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Если вы заключили контракт, но не приступили к исполнению обязанностей в части, то в соответствии с частью 4 статьи 61 Трудового кодекса РФ, если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей статьи 61 ТК РФ, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным.

Важно отметить, что если вы не являетесь в часть и не принимаете дела после подписания контракта, это может быть расценено как самовольное оставление части или места службы. Согласно статье 337 Уголовного кодекса РФ, такое деяние, совершенное военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, наказывается ограничением по военной службе, содержанием в дисциплинарной воинской части или лишением свободы.

Таким образом, непринятие присяги само по себе не аннулирует контракт. Однако, если вы не приступили к исполнению обязанностей по контракту, работодатель (в данном случае, военная часть) имеет право аннулировать трудовой договор. Если же вы уже находитесь на службе и не выполняете свои обязанности, это может повлечь более серьезные последствия, вплоть до уголовной ответственности.

Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:

Часть 4 статьи 61 Трудового кодекса Российской Федерации.

Статья 337 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Часть 4 статьи 40 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Оцените мою консультацию, оставив отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Контракт с МО - нет.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг