Могу ли поступить в ВУЗ или университет после колледжа?

Здравствуйте, мне исполнилось 19 лет, в колледже встал на военный учет, должен был уехать служить уже летом, но перенесли на осенний призыв (на октябрь). Могу ли я поступить в ВУЗ или университет и получить отсрочку от армии? Могу ли поступить на военную кафедру и так же получить отсрочку?

Круть Виктор Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Вы можете поступить в ВУЗ или университет и получить отсрочку от армии, если обучение будет проходить по очной форме по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Отсрочка предоставляется на период обучения, но не дольше установленных образовательными стандартами сроков получения высшего образования.

Поступление на военную кафедру (военный учебный центр) само по себе не дает права на отсрочку от призыва. Отсрочка предоставляется только за обучение по программам среднего профессионального или высшего образования.

Важно отметить, что право на отсрочку предоставляется гражданину только один раз, за исключением случаев, когда первая отсрочка была предоставлена по программе бакалавриата, и гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку для обучения по программе магистратуры. Также право на отсрочку сохраняется при переводе в другую образовательную организацию для обучения по программе того же уровня, при условии, что общий срок отсрочки не увеличивается или увеличивается не более чем на 1 год.

Для получения отсрочки необходимо предоставить в военкомат справку из ВУЗа по установленной форме.

Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:

Пункт 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в WhatsApp. Оцените мою консультацию, оставив отзыв в профиле.
Илья

Виктор Викторович, спасибо за ваш ответ! Получается, раз я в 18 лет, обучаясь в колледже встал на военный учет и получил отсрочку по факту учебы, значит в ВУЗ или университет я поступить не могу?

Круть Виктор Викторович
Отвечает адвокат

можете, т.к. вы поступаете после колледжа в ВУЗ, отсрочку должны предоставить.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Можете и то и другое. Вот, только военная кафедра в вузе как правило начинается со второго курса.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.