Как вернуть права.?

Здравствуйте. меня лишили пров за пьяное вождение в 2016 г. потом я переехал в республику Крым . сейчас хочу востанаовить права в этом регеоне . в гаи говорят пишите запрос в гибдд по месту получения прав, что бы они нам при слали ваши документы. но не говорят что писать как писать . помогите разабратся .

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Для восстановления водительских прав вам действительно нужно направить запрос в ГИБДД по месту их первоначального получения, чтобы они переслали ваши документы в подразделение ГИБДД по вашему текущему месту жительства. Вот примерный алгоритм действий:
Составьте заявление. В заявлении укажите:
Ваши полные ФИО;
Дату рождения;
Паспортные данные;
Адрес регистрации;
Номер водительского удостоверения (если помните);
Причину обращения (например, восстановление водительских прав после лишения);
Просьбу переслать необходимые документы в подразделение ГИБДД по вашему текущему месту жительства.
Обратитесь в местное ГИБДД. Если вы не уверены, как правильно составить заявление, вы можете попросить сотрудников ГИБДД помочь вам с формулировкой.
Отправьте запрос. Заявление можно направить:
Лично через ваше местное подразделение ГИБДД;
По почте (рекомендуется отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении);
Через портал "Госуслуги", если такая услуга доступна.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да все просто, задержали пьяным, такого то числа, года, в настоящее время востаналиваю права прошу выслать в адрес ГАИ... мое водительское удостоверение, которое мной были сданы......

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, что конкретно вас просят предоставить, если вся информация храниться в базах ГИБДД, а также запросы могут делать сами сотрудники.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.