Потоп?

Обязательно ли делать оценку стоимости ущерба после затопа с помощью специалистов, или можно высчитать ущерб самостоятельно, используя средние рыночные цены на ремонтные работы и замену повоежденного имущества, при документальном подтверждении, используя каталоги, прайс-листы, сметы? Планируем подавать в суд на виновных собственников...

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист
Конечно Вы можете посчитать ущерб и самостоятельно, но Ваша оценка может быть опровергнута в суде, поскольку Вы не обладаете специальными познаниями, дающими Вам право на правильный расчет и представление документа в суд. И вторая сторона всегда вправе будет оспорить этот документ только на том основании, что Вы не эксперт и Ваши доводы не подтверждены наличием специального образования и познаний. Да, первоначально можете сделать, но будьте готовы к экспертизе в судебном порядке. Расходы при этом будут возложены, возможно как на одну из сторон, так и на обе стороны в равных долях
Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можете, ответчик если наймёт грамотного специалиста, всё равно будет оспаривать сумму требований по иску. В процессе разбирательства сумма может быть уменьшена, увеличена, соответственно требования по иску удовлетворены полностью либо частично или отказано в удовлетворении иска.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Можете расчитать самостоятельно. Суд все равно назначит экспертизу, которая будет по сумме отличаться. Но, есть одно но. Принимает исковое заявление помощник. И если ему захочется, он может оставить исковое заявление без движения, потребовав оценку. Вот тогда и проведете у оценщика.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, экспертиза обязательна для определения ущерба от затопа для взыскания.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Журавлев Александр Викторович
Отвечает адвокат
желательно сделать оценку специалиста
Адвокат Журавлев Александр Викторович