Обязательно ли делать оценку стоимости ущерба после затопа с помощью специалистов, или можно высчитать ущерб самостоятельно, используя средние рыночные цены на ремонтные работы и замену повоежденного имущества, при документальном подтверждении, используя каталоги, прайс-листы, сметы? Планируем подавать в суд на виновных собственников...
Здравствуйте.
Можете, ответчик если наймёт грамотного специалиста, всё равно будет оспаривать сумму требований по иску. В процессе разбирательства сумма может быть уменьшена, увеличена, соответственно требования по иску удовлетворены полностью либо частично или отказано в удовлетворении иска.
Можете расчитать самостоятельно. Суд все равно назначит экспертизу, которая будет по сумме отличаться. Но, есть одно но. Принимает исковое заявление помощник. И если ему захочется, он может оставить исковое заявление без движения, потребовав оценку. Вот тогда и проведете у оценщика.
Здравствуйте, экспертиза обязательна для определения ущерба от затопа для взыскания.