Досрочная пенсия женщинам стаж 37 лет?

Почему дородовой и послеродовой больничный не входит в стаж при рассмотрении досрочной пенсии женщине при стаже 37 лет. Убрали из стажа период с 19.03.94 по 31.08.94. Утверждают, что это не больничный, а пособие по беременности и родам. Но пособие выплачивается на основании больничного листа. Дата рождения ребенка 06.06.94.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Вы абсолютно правы: пособие выдается по больничному листу, но в законе этот период выделен отдельно как “отпуск по беременности и родам”, а не “больничный по болезни”, и для досрочных пенсий он не идет в льготный стаж.
К сожалению, оспорить это невозможно на практике.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Елена
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Новородонова Анна Геннадьевна
Отвечает юрист
Добрый вечер, Елена, все верно отпуск по беременности и родам входит в стаж. Как правило, 70 дней до рождения ребёнку и после, если не было осложнений при родах. Рекомендую подать заявление через сайт Госуслуги на корректировку стажа и приложите скан свидетельства о рождении.
Вопрос по трудовому или пенсионному праву? Получите ответ в Whats/App (консультация платная). Ваш отзыв в профиле важен для новых клиентов! Оставьте, если помочь была полезной!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если вы работали до больничного, то этот период обязаны включить в льготный стаж. Обратитесь в суд.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Здесь подробно https: //www.9111.ru/questions/77777777722892985/

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.