Подскажите пожалуйста. Я нахваталась микрозаймов, и сейчас мне их нечем платить, так как с работой проблемы, долг с каждым днём всё больше. У меня есть в собственности дом (в ипотеке), машина, квартира (с обременением). Что можно сделать в моё случае, стоит ли подавать на банкротство.
Все имущество, кроме единственного жилья, попадает в конкурсную массу и может быть продано для расчетов с кредиторами.
Ипотека: Ипотечное жильё не считается “единственным жильём” — оно подлежит продаже для погашения задолженности.
Машина: её почти всегда реализуют через торги (кроме категорий инвалидов).
Квартира с обременением: если это не ипотека — может остаться при вас, если единственное жильё и не в залоге; если под обременением залога — скорее всего тоже продадут.
Посчитайте долг: если он больше 500 000 ₽, платите нечем, готовьте документы для банкротства.
Оцените имущество: если готовы расстаться с ипотечным жильём и машиной — подавайте на банкротство.
Попробуйте договориться с МФО о рассрочке, реструктуризации — бывает, что согласны на минимальные выплаты, если инициировать переговоры.
Не скрывайте имущество, не продавайте перед банкротством.
Обратитесь к юристу по банкротству или найдите финансового управляющего (можно самостоятельно через СРО).
Подайте заявление в арбитражный суд.