Здравствуйте. Возник вопрос по установлению отцовства и алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет. В свидетельстве о рождении ,отец стоит прочерк. Алименты отец ни какие не платил. Возможно ли на сегодняшний день, установить отцовство и подать на алименты за какой-то период. Так как он с 12 лет ребёнка начал активно с ней общаться ,при этом помощь в воспитании и содержании не поступала . Наоборот , только портил своим вмешательством общее поведение ребёнка и формирование её психики .
Да, после 18 лет можно установить отцовство и взыскать алименты за прошедший период, но с важными ограничениями.
1. Установление отцовства
Поскольку в свидетельстве о рождении стоит прочерк, отцовство не установлено. Его можно установить:
Добровольно – через ЗАГС (если отец согласен).
Принудительно – через суд (если отец отказывается).
Как это делается:
Подаётся иск в районный суд по месту жительства ответчика.
В качестве доказательств можно использовать:
переписку, свидетельские показания (например, что отец признавал ребёнка);
совместные фото/видео;
результаты генетической экспертизы (если отец откажется, суд может признать отцовство установленным).
2. Взыскание алиментов за прошедший период
После установления отцовства можно требовать алименты, но с ограничениями:
Алименты за прошедшие 3 года (не более) – если докажете, что пытались получить средства, но отец уклонялся (ст. 107 СК РФ).
Алименты только до 18 лет – после совершеннолетия алименты платятся лишь в исключительных случаях (инвалидность, нуждаемость).
Важно:
Если отец не признавал ребёнка и не оказывал помощь, суд может отказать во взыскании алиментов за прошлые годы.
Если ребёнок учится очно и не работает, алименты после 18 лет не положены (по общему правилу).
3. Что можно сделать сейчас?
Установить отцовство (если есть доказательства).
Подать иск о взыскании алиментов за последние 3 года до 18 лет (если докажете уклонение отца).
Если ребёнок – инвалид или нетрудоспособен, можно требовать алименты после 18 лет.
Вывод
Шансы есть, но сложность в доказывании. Если отец не признавал ребёнка официально, суд может отказать во взыскании алиментов за прошлые годы. Однако если он общался с ребёнком и есть доказательства его отцовства (переписка, свидетели, экспертиза), можно попробовать.
Установить отцовство — возможно (по желанию совершеннолетнего ребёнка, через нотариат или суд).
Взыскать алименты — нельзя, если на момент обращения ребёнку уже исполнилось 18, и заявление/требования не были поданы ранее.
Для получения алиментов за прошлые годы нужно было подать заявление о взыскании алиментов до исполнения ребёнку 18 лет.