Может ли моя несовершеннолетняя дочь 16ти лет выехать на длительный срок из ДНР в Краснодар без меня?
Я, имею паспорт РФ. Моя несовершеннолетняя дочь 17 лет имеет украинский паспорт. Всвязи с боевыми действия временно вывезла дочь к бабушке. По возвращению проходили фильтрацию в Шереметьево. Не прошли, получили устный отказ во въезде. Проживаем в ДНР. С самого рождения дочь проживает в Донецке. Меня впустили, т.к. есть паспорт РФ, ребенка нет. Как обжаловать отказ и какие варианты решения вопроса?нас не пускают к себе же домой. Ребенок в чужой стране один.
Байдак Зоя Михайловна
Запросите письменный отказ и обжалуйте в суде. А что мешает дочери оформить документы на паспорт в ДНР?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Требуйтеисьменный отказ, мотивированный.
Маслов Александр Анатольевич
обращайтесь ко мне за помощью! Помогу вам! Александр!
Доброго времени. Муж после развода переводил деньги на счет достаточно в крупном размере, но без указания на какие нужды. Стоит учесть, что есть несовершеннолетняя дочь. Сейчас начались судебные заседания по разделу имущества, и муж требует эти деньги учесть при раздели. Может ли суд учесть и каким образом?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. При расторжении брака в пользу несовершеннолетних взыскиваются алименты. В разделе денег несовершеннолетние не участвуют, если вы склоняетесь к тому, что доля в разделе денег будет больше при наличие несовершеннолетнего. Может быть, но при определённых обстоятельствах. Раз иск в суд уже подан исковые требования и доказательственная база сформирована, необходимо, по мейшей мере, ознакомиться с данными документами, чтобы выстроить с позицию в суде и доказывание в суде. Если нужна помощь, обращайтесь, 89087389208
Медников Вадим Александрович
Здравствуйте. Что значит учесть при разделе? Какие исковые требования Ваш бывший супруг заявил? Без этих уточнений ответить верно и полно на Ваш вопрос не представляется возможным.
Касаткин Валерий Владимирович
Добрый вечер. Может, если Вы признаетесь, что эти деньги переводились на совместные нужды. Говорите в суде, что на содержание дочери, в качестве алиментов и ей в дар. Тогда учитываться не будут.
Какие документы нужно собрать для разрешения на роды и роспись несовершеннолетней дочки (16лет) ,она находится на украине я (мать) в россии....Что делать?
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Рожать где будет? В какой стране?
Имею 1/2доли дома прописан но не живу 2 года, в доме живут бывшая жена и несовершеннолетняя дочь, бывшая подала на меня в суд что я должен платить коммунальные услуги, всё по счётчикам,
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. При подаче иска в суд и несогласии с исковыми требованиями, вы вправе подать возражения по заявленным требованиям. Если нужна помощь обращайтесь
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте, вы можете сделать перерасчёт предоставив справку о том, что проживаете в другом месте. Удачи
Добрый день.
Ситуация такая, что несовершеннолетняя дочь (16 лет) проживала с отцом. В этой квартире она прописана, а также имеет долю. Учится дочь в колледже, в городе где и проживает в данный момент. Я, мать, проживаю в другом городе.
Сейчас её отец умер.
Как мне написать согласие на отдельное проживание моей дочери в городе её обучения? Есть ли какой-то образец?
Она хочет доучиться. Жить будет в квартире, где прописана.
Новиков Алексей Петрович
Как правило выражают своё согласие на проживание несовершеннолетних детей в общежитии и для постановки на регистрационный учёт по месту пребывания. Но Ваша дочь проживает по месту регистрации в своем жилье. Поэтому отдельных документов не понадобиться. Но Вы как мать, должны будете обеспечить контроль, воспитание совей дочери по месту ее жительства.
Здравствуйте, умер бывший муж. Наследники его несовершеннолетняя дочь и мать. Дочь обратилась в пенсионный фонд Сбербанка (с бывшей женой,своей мамой)и в течение 8 месяцев получила всю часть накоплений. Его мать не обращалась, но опомнилась спустя год после смерти и написала заявление в полицию,на бывшую жену(мать наследницы),что они незаконно получили накопления. Как быть в этой ситуации. Дочь и бабка никогда не общались, нет телефонов друг друга. Пенсионный фонд не оповестил мать. Что тут не законного ?
Перцев Сергей Викторович
Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос нужно понять какую сумму получили 100% накоплений или только 50%. Кроме того пенсионные накопления в ПФ и наследственная масса - это разные вещи. Полиция по результатам рассмотрения заявление примет процессуальное решение. На вопрос о законности отвечаю - читайте мою статью "недостойные наследники". Остались вопросы - контакты на карточке
Фокеева Наталья Юрьевна
В данном случае речь идет не о наследовании, а о правопреемстве. В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии, средства пенсионных накоплений выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица.
Обратиться за выплатой нужно в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.
Срок обращения за выплатой может быть восстановлен в судебном порядке.
Подробнее: http: //nk-jurist.ru/kto-poluchit-pensionnye-nakoplenija-um/
В вашем случае, правопреемники пропустили срок, но могут попробовать его восстановить. Этим полиция точно не занимается.
Вы никакой закон не нарушили
Добрый день!
Владею 1/2 квартиры, другой частью по 1/4 владеют бывшая супруга брата и его несовершеннолетняя дочь. Хочу продать свою долю брату. Нужно ли разрешение от опеки и может ли его получить брат как отец или может только опекун ребёнка? И каким образом оно получается?
Вагнер Эдуард Анатольевича
Добрый день Галина, вы продаёте свою долю, а не долю ребёнка, согласие органа опеки и попечительства не нужно.
Бурдакова Екатерина Петровна
Добрый вечер. Разрешение органа опеки и попечительства требуется в случае продажи недвижимости несовершеннолетнего. А в Вашем случае, у бывшей жены Вашего брата и у его несовершеннолетней дочери возникает преимущественное право приобретения Вашей доли. Вы должны направить им письмо о намерении продать свою долю с указанием стоимости, письмо направляете через нотариуса. Если в течение 30 дней они не согласятся приобрести Вашу долю, Вы продаёте ее своему брату
Головина Мария Александровна
Опека вам не нужна
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Нет, опека не нужна в вашей сделке.
Если нужна подробная консультация составление документов обращайтесь
Золдак Сергей Анатольевич
Да можете продать другому лицу свою долю с соблюдением ст 250 гк РФ. Опека не нужна если вы совершеннолетние. Сделка удостоверяется нотариально. Если нужны подробности, звоните Вацап, +5 часов с Москвой.
Здравствуйте,есть трёхкомнатная квартира в городе Белгород. собственником является Мой дедушка. Он уже составил завещание на меня и на моего дядю, который там прописан,но живёт в другом месте. Также прописана ещё моя несовершеннолетняя дочь и моя мама. Дядя хочет решить вопрос чтобы я выкупила у него его половину, но у меня нет денег. У меня есть только материнский капитал. в квартире долей нету,Есть только собственник.такой вопрос может ли суд быть ко мне благосклонен,так как если я захочу заплатить за дядину часть средствами из материнского капитала И выделить всем проживающим доли, если я оспорю завещание???
Ковалева Султа Изариевна
Доброе утро! Вы не можете оспорить завещание, так как не являетесь наследником первой очереди по закону. Кроме того, решать вопрос о покупке доли, вы сможете только после того, как вступите в наследство и получите свидетельство о праве собственности на квартиру.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Если дядю цена устроит, то можно выкупить за материнский капитал.
Но дед то пока жив, так что все это на потом, когда откроется наследство.
Манаков Артём Геннадьевич
Добрый день! Выкуп доли с условиями материнского капитала вообще запрещено. Обжаловать завещание вы можете конечно. Но после смерти дедушки.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Вы делите то, что вам ещё не принадлежит. Может дадите деду ещё пожить, а потом уже делить будете?!
Здравствуйте! На момент заключения брака у моей бывшей жены была несовершеннолетняя дочь о биологическом отце каких-либо данных нет, ее дочь носила ее фамилию и отчество, ей было 5 лет, после заключения брака в загсе я записал ее дочь на себя, на данный момент нахожусь в разводе, и хотел бы отказаться от нее. Что мне необходимо предпринять, в одних источниках написано, что в соответствии со ст.52 СК РФ Ч.2, нельзя отказаться от ребенка, в других, что можно подать в суд иск об отмене удочерения?
Меньшикова Ольга Борисовна
Вам сначала нужно обратиться в органы опеки и попечительства
Назарикова Евгения Александровна
Отказаться нельзя, но Вы и не отказываетесь, а отменяется факт удочерения. Подавайте в суд.
Мингазов Юрий Саитгареевич
А какие основания для отмены удочерения, ВЫ же знали, что ребенок не Ваш, еще раз внимательно прочитайте ст. 52 СК РФ, и там прямо указано, что в этом будет отказано.
Ситуация. Квартира в собственности моего отца и моей несовершеннолетней дочери по 1/2 на каждого. На меня возбуждено Исполнительное производство по кредиту, долг на ФССП. С целью исключить арест бытовой техники, принадлежащее моему отцу, мы составляем договор, в котором прописывается разрешение на проживание и пользование техникой с ее перечнем и серийными номерами.
ВОПРОСЫ:
1. Как верно назвать договор? Договор безвозмездного пользования жилым помещением?
2. Обязателен ли акт приема передачи к нему?
3. Можно ли разделить в договоре обязанности Собственника 1 (отец) и Собственника 2 (несовершеннолетняя дочь).
Например, Собственник 1 обязан предоставить принадлежащую единолично ему технику с ее перечнем. Собственник 1 и Собственник 2 обязаны предоставить в пользование одну жилую комнату с выходом на балкон, а также помещения общего пользования: коридоры, санузел и т.п.
4. В каком случае такой договор в простой письменной форме НЕ будет иметь юридическую силу? Может если какой-то обязательный пункт не будет прописан или если будет некорректна формулировка в договоре?
5. Есть ли требования к заключению такого договора у нотариуса? Может влияет срок действия такого договора?
Мингазов Юрий Саитгареевич
А вы та что прописаны- зарегистрированы?
Добрый день! Вопрос такой, в браке была куплена квартира в ипотеку, муж заёмщик, жена созаемщик, доли выделены, прописаны все в т.ч. несовершеннолетняя дочь жены. После развода, оплату ипотеки взял на себя бывший муж, какие права имеет бывшая жена? Если переводится на карту бывшему мужу часть платежа, сможет ли он через суд выселить бывшую жену?
Бударагин Александр Александрович
Выселить через суд он сможет.
Моргачев Алексей Николаевич
Не сможет выселить. Доля жены в этой квартире сохраняется.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Нет, выселить не сможет, так как определена доля, вы являетесь полноценным собственником своей доли
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Поскольку доли определены, то выписать вы не сможете даже по суду.
Другое дело оспаривать доли в суде из-за фактически проведённых оплат по ипотеке.
Ким Галина
может выписать, если выкупит доли жены
Здравствуйте! Мужчина попал в дтп и погиб. Так как погиб , дело приостановили и сделали его виноватым в дтп. Есть подстрадавшие, которые хотят компенсации в полной мере. У мужчины была доля в частном доме, где так же проживают его жена и несовершеннолетняя дочь. Я правильно понимаю, что с жены могут требовать пострадавшие, только если она вступит в наследство. Именно вот эта часть дома интересует. Она ведь может не вступать, но что тогда будет с его долей? Как здесь правильно поступить?
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса Российской Федерации наследники несут ответственность по долгам наследодателя в случае принятия ими наследства и в пределах стоимости наследуемого имущества. Если же не принимать наследство, то имущество наследодателя будет признано выморочным и будет признано за муниципалитетом право собственности на долю в квартире. Поэтому Вам решать стоит или нет вступать в наследство.
Байдак Зоя Михайловна
Долю в доме сложно выделить и продать. Так что меньше нервничайте.
А с кого они хотят компенсацию получить с погибшего? Иски в суд к умершим не подают.
С вас взыскать не могут, так как вы не виновники.
Что касается наследования доли, то если вы живете в этом же доме, то оформить наследство можно будет через суд и спустя много лет.
Если была страховка ОСАГО, то они получат со страховой. Меньше общайтесь с ними и с соседями по деревне.
Ким Галина
Имущественные права и обязанности не входят в состав наследства, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя, а также если их переход в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими федеральными законами (статья 418, часть вторая статьи 1112 ГК РФ). В частности, в состав наследства не входят: право на алименты и алиментные обязательства (раздел V Семейного кодекса Российской Федерации, далее - СК РФ), права и обязанности, возникшие из договоров безвозмездного пользования (статья 701 ГК РФ), поручения (пункт 1 статьи 977 ГК РФ), комиссии (часть первая статьи 1002 ГК РФ), агентского договора (статья 1010 ГК РФ).
Требовать не значит получить. Зависит от многих факторов, есть тонкости в таких делах, которые нужно учитывать