Прошла сделка купли-продажи. Право собственности перешло ко мне, а деньги перечислены от банка продавцу. В договоре прописаны стоимость квартиры и аванс, который я оставила продавцу.
Продавец написала мне расписку о получении аванса в размере 10 тыс.руб от покупателя. Но на приемке квартиры (во время подписания акта приема-передачи) продавец требует эту расписку обратно. Насколько это правомерно в данной ситуации?
Расписка — ваше доказательство оплаты аванса, она остаётся у вас. Вернуть её продавцу вы не обязаны. Претензия продавца неправомерна.
Смело объясните это продавцу, ссылаясь на то, что расписка — единственный документ, подтверждающий вашу добросовестность до сделки.
По общему правилу аванс входит в стоимость покупки.