Добрый день! Двигался по улице в Москве поздней ночью. Понял, что быстро приближаюсь к впереди стоящему авто, в следствии чего был вынужден применить экстренное торможение. Так как в машине не работает ABS, то колеса заблокировались и машину повело. Справа от меня стоял автобус. В ходе торможения по кузову было биение и вибрации, свист резины и так далее. О том, что я мог задеть автобус даже мысли не было. Из-за сильного стресса было принято решение уехать от туда. Проехав метров 50 подумал, что в теории мог задеть автобус своим правым бортом. Посмотрел в зеркало - автобус включил аварийку (тут три варианта - 1) он испугался и решил проверить 2) он понял, что я его задел 3) там остановка автобусная и он на ней как и положено встал на аварийке. Тогда я принял решение вернуться сделав круг, т.к развернуться не нарушая ПДД не было возможности и оставлять машину там, где она была в этот момент было неразумно. Вернулся не позднее 3х минут. Автобуса нет, свидетеля со встречной полосы - тоже нет. Встал на рядом стоящий паркинг и принялся осматривать автомобиль. Он с этой стороны уже был 2 раза бит. Подумал, что пару царапин свежие открыл галерею на айфоне и принялся искать фото и видео, где видно старые повреждения. Поняв, что новых повреждений (по крайней мере видимых) нет и тот факт, что автобус уехал сделал логичный вывод, что контакта с автобусом не было. Станет ли в случае чего обращаться водитель автобуса в гаи и как мне отстаивать свои права, если мне начнут вменять скрытие с места ДТП?
Формально, вы не обязаны были ждать “на месте” ДТП, если события не было и вы не убедились в контакте.
Возврат через 2–3 минуты, отсутствие новых повреждений, уехавший автобус — ВСЁ В ВАШУ ПОЛЬЗУ.
Если вдруг вас вызовет ГИБДД — спокойно заявляйте свою версию, покажите фотофиксацию, укажите, что вернулись на место, но автобуса уже не было, новых повреждений нет.
Все уже оставили место ДТП, сейчас только ждать, но водитель автобуча уехал. Так что дкмаю обойдется.
у вас обширный вопрос для бесплатной консультации