В ноябре 2024 года был признан на службу
В январе решил поступить в военную академию, командир сказал, что для этого лучше заключить контракт и ехать на контракте, чтобы получить соответствующие выплаты и т.д. на данный момент нахожусь в ВУЗЕ, контракт до сих пор в силу не вступил, когда уточнял сказали что передали в отдел кадро и ждём приказа. Есть ли возможность отказаться, рапорт написать возможности нет, так как территориально я далеко, через пару недель вернусь в часть для сдачи дел и должности, возможно тогда меня и зачислят на контракт
Расторгнуть контракт, подписанный во время обучения в военном вузе, невозможно до окончания мобилизации, но можно попробовать сделать это в судебном порядке, обосновав невозможность совмещения прохождения службы и обучения. Прямо сегодня отправьте заявление о нежелании заключать контракт, пока он ещё не зарегистрирован. Это поможет Вам в суде. Отправить заявление можно срочной телеграммой.
Пока вы НЕ подписали сам контракт и не вышел приказ, вы можете отказаться — контракт заключают только по доброй воле и с вашей личной подписью.
Даже если вы когда-то “устно согласились” — это НЕ обязывает вас сейчас.
В части просто письменно и устно подтвердите отказ.
Никто не имеет права принудить вас к контракту.