Воинский учёт?

Здравствуйте, у меня диплом СПО фармацевта, я встала на воинский учёт в военкомате, но не забирала готовый военный билет около года. Какие штрафы и наказания могут взыскать?

Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат

В Вашем случае за неисполнение обязанностей по воинскому учёту, в том числе за уклонение от получения военного билета, предусмотрена административная ответственность.

Административная ответственность:
Штраф за неявку в военкомат без уважительной причины — от 10 000 до 30 000 рублей (ст. 21.5 КоАП РФ).
Штраф за уклонение от медицинского освидетельствования — от 15 000 до 25 000 рублей (ст. 21.6 КоАП РФ).
Штраф за умышленную порчу или потерю документов воинского учёта — от 3 000 до 5 000 рублей (ст. 21.7 КоАП РФ).

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если вы встали на учет, но не забрали билет, это нарушение, за которое могут выписать штраф от 500 до 3 000 рублей. Но если вас не вызывали повесткой или официально не уведомляли, могут и не наказать. Лучше сходить в военкомат и забрать билет, чтобы избежать проблем.

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает адвокат

Наказаний за то, что Вы длительное время не забрали в военном комиссариате военный билет не предусмотрено.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap