Пришла повестка «Для уточнения документов воинского учёта». Меня в городе даже нет. Кинули в почтовый ящик, об этом мне сообщил член семьи. Насколько сам изучал, такие повестки должны вручаться только в руки и под роспись, в ящик или через третьих лиц не считается, в таком случае повестка не является действительной. К тому же в графе имени и подписи должностного лица, который доставил повестку - ПУСТО. Ещё момент: повестку доставили за 2 дня до даты, когда я якобы должен явиться в военкомат. А меня даже не было в городе.
Ещё один момент. На госуслугах я не зарегистрирован. То есть сослаться на то, что мне что-то там отправили туда, они по идее тоже не могут?!
Прав ли я? Могу ли игнорировать повестку в таком случае?
Повестку для уточнения документов воинского учёта вручают лично в руки гражданину под подпись.Если у человека нет регистрации, то документ могут вручить по месту фактического пребывания или по месту работы.Передать повестку могут:
-работники военного комиссариата;
-руководители и другие ответственные за военно-учётную работу должностные лица организаций.
-сотрудники полиции, но только при наличии письменного обращения военного комиссара в МВД. Другие способы вручения, например, оставление повестки в почтовом ящике или в двери, телефонный звонок, передача через иных лиц, законом не предусмотрены.
Была рада помочь. Оставьте, пожалуйста, отзыв в соответствующем разделе в моем профиле. Это поможет мне в работе.
Да, вы правы. Повестка, брошенная в почтовый ящик, без вашей подписи о получении и без отметки должностного лица, юридической силы не имеет. Уведомление через третьих лиц или без подтверждения вручения не считается надлежащим. Отсутствие регистрации на «Госуслугах» также исключает возможность цифрового уведомления. Игнорировать такую повестку вы вправе, ответственности за неявку нет.
Прошу вас оставить отзыв в моём профиле — это важно для моей профессиональной репутации. Благодарю заранее.
Вы правы, игнорировать такую повестку вы вправе. Она не имеет юридической силы, и привлечь к ответственности на основании такого “уведомления” не могут.
Обязанность явиться возникает только после личного вручения повестки под роспись (или через Госуслуги для зарегистрированных).
Здравствуйте. Ваша повестка в ящике — это бумажка без юридической силы, пока вы её не получили лично или через Госуслуги. Вас за неё оштрафовать не могут. Но лучше позвонить в военкомат, чтобы не было лишних проблем и визитов домой.
Юридически Вам её не вручали. Если Вы не меняли место жительства, семейное положение, место работы либо учёбы, то Вас не привлекут к адм ответственности в последующем.