Повестка для уточнения данных?

Пришла повестка «Для уточнения документов воинского учёта». Меня в городе даже нет. Кинули в почтовый ящик, об этом мне сообщил член семьи. Насколько сам изучал, такие повестки должны вручаться только в руки и под роспись, в ящик или через третьих лиц не считается, в таком случае повестка не является действительной. К тому же в графе имени и подписи должностного лица, который доставил повестку - ПУСТО. Ещё момент: повестку доставили за 2 дня до даты, когда я якобы должен явиться в военкомат. А меня даже не было в городе.
Ещё один момент. На госуслугах я не зарегистрирован. То есть сослаться на то, что мне что-то там отправили туда, они по идее тоже не могут?!
Прав ли я? Могу ли игнорировать повестку в таком случае?

Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат

Повестку для уточнения документов воинского учёта вручают лично в руки гражданину под подпись.Если у человека нет регистрации, то документ могут вручить по месту фактического пребывания или по месту работы.Передать повестку могут:
-работники военного комиссариата;
-руководители и другие ответственные за военно-учётную работу должностные лица организаций.
-сотрудники полиции, но только при наличии письменного обращения военного комиссара в МВД. Другие способы вручения, например, оставление повестки в почтовом ящике или в двери, телефонный звонок, передача через иных лиц, законом не предусмотрены.

Александр
Благодарю за вашу помощь, Лариса Ивановна, вы очень мне помогли!
Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат

Была рада помочь. Оставьте, пожалуйста, отзыв в соответствующем разделе в моем профиле. Это поможет мне в работе.

Грингут Анастасия Евгеньевна
Отвечает юрист

Да, вы правы. Повестка, брошенная в почтовый ящик, без вашей подписи о получении и без отметки должностного лица, юридической силы не имеет. Уведомление через третьих лиц или без подтверждения вручения не считается надлежащим. Отсутствие регистрации на «Госуслугах» также исключает возможность цифрового уведомления. Игнорировать такую повестку вы вправе, ответственности за неявку нет.

Александр
Спасибо за развернутый ответ, Анастасия Евгеньевна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Грингут Анастасия Евгеньевна
Отвечает юрист

Прошу вас оставить отзыв в моём профиле — это важно для моей профессиональной репутации. Благодарю заранее.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Вы правы, игнорировать такую повестку вы вправе. Она не имеет юридической силы, и привлечь к ответственности на основании такого “уведомления” не могут.

Обязанность явиться возникает только после личного вручения повестки под роспись (или через Госуслуги для зарегистрированных).

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Александр
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Ваша повестка в ящике — это бумажка без юридической силы, пока вы её не получили лично или через Госуслуги. Вас за неё оштрафовать не могут. Но лучше позвонить в военкомат, чтобы не было лишних проблем и визитов домой.

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Александр
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает юрист

Юридически Вам её не вручали. Если Вы не меняли место жительства, семейное положение, место работы либо учёбы, то Вас не привлекут к адм ответственности в последующем.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.